20 сентября 2008, 12:52

Cisco, SAP и Sun предлагают учебные курсы и испытания на совместимость для встроенных IP-приложений

Группа ведущих поставщиков и пользователей новых технологий сформировала альянс IPSO который будет стимулировать использование протокола IP.

"Умные объекты" - это объекты физического мира, которые передают информацию (обычно с помощью встроенных устройств) о своем состоянии или состоянии окружающей среды (температура, освещение, движение, работоспособность и т.д.) в точку, где эти сведения анализируются и коррелируются с другими данными для принятия решений. Эти решения могут применяться для строительства автоматических и энергетически эффективных систем жизнеобеспечения в домах и офисных помещениях, для технической поддержки производственного оборудования, отслеживания перемещений медицинских систем в больницах и мониторинга состояния пациентов, а также в целях безопасности и соответствия законодательным и нормативным требованиям.

Новый альянс IPSO дополнит усилия организаций IETF и IEEE, которые разрабатывают и ратифицируют технические стандарты для интернет-сообщества. IPSO будет проводить тесты на совместимость, документировать использование новых IP-технологий, заниматься маркетингом и выступать в качестве хранилища данных для пользователей, которые хотят понять роль IP в сетях, состоящих из физических объектов.  Альянс будет популяризировать преимущества конвергенции сетей, состоящих из объектов любого типа, с помощью технологии IP.

Альянс IPSO сформировали компании Arch Rock, Atmel, Cimetrics, Cisco, Duke Energy, Dust Networks, EDF R&D, eka systems, Emerson, Freescale, IP Infusion, Jennic, Kinney Consulting, Nivis, PicosNet, Proto6, ROAM, SAP, Sensinode, SICS, Silver Spring Networks, Sun Microsystems, Watteco, Zensys и университет города Тампере (Финляндия).
  
По мнению Джеффа Маллигана (Geoff Mulligan), отраслевого консультанта и председателя альянса IPSO, "за прошедшие годы протокол IP показал себя самой эффективной и масштабируемой сетевой технологией не только для традиционной ИТ-сферы, но и в сценариях с низкой мощностью сигнала, ограниченной памятью, сложной агрессивной средой и десятками тысяч устройств, работающих одновременно без вмешательства человека. Стало совершенно ясно, что проверенный и повсеместно распространенный IP-стандарт подходит для этих целей гораздо лучше, чем набор закрытых протоколов, которые не обеспечивают  масштабируемости и совместимости и требуют для своей работы комплексных шлюзов со сложными процедурами установки и управления.  Цель альянса - дать нашему сообществу больше информации об "умных объектах", а также об отраслях и рынках, где эти объекты могут быть наиболее эффективными. Мы будем публиковать практические примеры и технические документы, отслеживать спецификации IETF и другие стандарты, демонстрировать работающие решения и тестировать их на совместимость и взаимодействие".
 
 Альянс IPSO открыт для любой организации, поддерживающей использование IP-технологий для подключения "умных объектов".  Членство в альянсе возможно на двух уровнях. Уровень под названием Contributor включает членский взнос в размере 2.500 долларов в год. На этом уровне участник может пользоваться технической документацией и практическим опытом альянса, участвовать в мероприятиях и входить в состав комитетов, демонстрировать свои продукты на встречах, выставках и других мероприятиях альянса, а также включать свои продукты и услуги в программу тестирования на совместимость. Уровень Promoter требует членских взносов в размере 5.000 долларов в год. На этом уровне участник получает право голоса и может входить в состав совета директоров альянса и возглавлять его комитеты.

Оцените новость:
  • 1 оценка