24 сентября 2008, 16:29

GHL Acquisition купила спутниковую компанию Iridium

Компания Iridium, предоставляющая услуги голосовой спутниковой связи, вчера подписала соглашение о продаже частному инвестфонду GHL Acquisition Corp. Сумма, за которую GHL Acquisition получила 100% акций Iridium Holdings, составила $591 млн.

На сегодняшний день дела у купленной компании обстояли не слишком хорошо, так как клиентская база оператора едва превышала 305 000 клиентов по всему миру.

Вместе с тем, в GHL Acquisition говорят, что довольны покупкой, так как видят в Iriduim перспективы большого роста, а кроме того, компания является поставщиков не только услуг голосовой связи, но и передает данные, выступая в качестве MSS (mobile satellite service).

После закрытия сделки Iririum будет переименована в Iridium Communications, а позже пройдет процедуру IPO на площадке Nasdaq.

Напомним, что компания Iridium владеет самой большой сетью из 66 низкоорбитальных спутников, которые работают над всей планетой, включая отдаленные регионы океанов и полюса. Iridium заработала 10 лет назад под руководством компании Motorola, однако затем компания прошла процедуру банкротства, так как не смогла покрыть издержки на открытие бизнеса. В 2000 году компанию-банкрота купил частный фонд за $25 млн, напоминает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок