24 октября 2008, 10:35

Прототип первого в мире многофункционального ключа от автомобиля

Исследовательское подразделение автоконцерна BMW и компания NXP Semiconductors, основанная Philips, представили прототип первого в мире многофункционального ключа от автомобиля. В набор функций прототипа входят возможность проведения бесконтактных платежей, персонализированный контроль доступа, а также такие дополнительные функции, как электронный билет для общественного транспорта. Прототип ключа разработан на основе микросхемы NXP SmartMX.

Владельцы автомобилей смогут в будущем использовать преимущества бесконтактных платежей для проведения спонтанных транзакций - для оплаты, например, товаров в магазинах, горючего для автомобиля, пользования общественным транспортом, парковками и платными дорогами - без необходимости наличных средств или дополнительных карточек. NXP будет демонстрировать прототип ключа автомобиля на своем стенде в рамках выставки CARTES & Identification, которая состоится в Париже 4-6 ноября 2008 г.

Превращение ключа от автомобиля в персональную кредитную карту открывает много дополнительных возможностей. Будущие потребители смогут получать защищенный доступ к персональным данным и проходить авторизацию для пользования встроенной персонализированной системой он-лайн услуг, имеющейся в автомобиле BMW. Персональная карта на основе ключа от автомобиля может быть также временно зарегистрирована и для других автомобилей, пишет CyberSecurity.

“Концепция интегрирования функции бесконтактных платежей в ключ от автомобиля – это пример нашей работы по объединению автомобильных технологий и стиля жизни”, – сказал проф. Раймонд Фрейман (Raymond Freymann), управляющий директор BMW Group Research and Technology. “В сотрудничестве с NXP мы проводим исследования в направлении расширения возможностей автомобильного ключа и превращении его в единое «умное» устройство для осуществления доступа в автомобиль, проведения платежей и подключения к услугам, что в будущем существенно упростит жизнь водителей BMW. Это позволит нам оставаться в прямом контакте с водителями и предлагать широкий набор услуг, облегчающий их передвижение”.

Микросхема NXP SmartMX P5CD081 имеет антенну меньших размеров по сравнению со стандартными смарт-картами и является решением для интеграции в устройства широкого диапазона форм и размеров. Интегрированная микросхема с дуальным интерфейсом будет совместима с форматом EMV и сертифицирована Федеральным Отделом Информационной Безопасности Германии (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik), на соответствие требованиям Общего Критерия уровня EAL 5+, что обеспечит выполнение самых высоких требований защищенности кредитной карты.

Оцените новость:
  • 0 оценок