18 февраля 2011, 13:49

NXP и Continental продемонстрировали первый концепт-кар с поддержкой NFC

На выставке Mobile World Congress компания NXP Semiconductors N.V. (и поставщик комплектующих для автомобильной промышленности компания Continental представляют технологический концепт-кар, демонстрирующий возможности беспроводной высокочастотной технологии связи малого радиуса действия (Near Field Communication – NFC) в совершенствовании способов взаимодействия человека с автомобилем.

NFC – технология беспроводной связи малого радиуса действия, поддерживающая безопасный обмен данными, все более широко применяется производителями мобильных телефонов. Технология NFC в сочетании со встраиваемым защитным элементом обеспечивает потребителям высокий уровень удобства, интерактивности и безопасности при использовании мобильных устройств и, как было продемонстрировано на выставке Mobile World Congress, эта технология может получить широкое распространение не только в таких приложениях, как платежные системы и системы продажи билетов, но и прочно войти в повседневную жизнь потребителей.

Концепт-кар компании Continental – это иллюстрация того, как на основе технологии NFC компании NXP и опыта Continental в производстве автомобильных комплектующих рождаются новые приложения для автомобильного рынка, обеспечивающие взаимодействие мобильных устройств и автомобиля. Благодаря технологии NFC для доступа в автомобиль его владельцу достаточно поднести телефон с поддержкой технологии NFC к двери, запустив процесс аутентификации между элементом защиты телефона и автомобилем. Автомобиль направит водителю персональное приветствие, установит наиболее комфортные для него настройки, после чего достаточно поместить телефон в док-станцию на приборной доске, и он станет частью бортовой развлекательно-коммуникационной системы, позволяющей выбирать музыку на свой вкус, активировать потоковую передачу аудио и настраивать громкоговорящую связь. Защищенное мобильное устройство способно также отключать иммобилайзер и разрешать запуск двигателя, кроме того, на телефон с поддержкой технологии NFC водитель может получать важную диагностическую информацию, например, о расходе топлива, пробеге и техническом состоянии автомобиля – и просматривать ее в удобное время и в удобном месте. С помощью системы GPS координаты автомобиля могут пересылаться в телефон по каналам связи NFC, так что водитель может легко сориентироваться в незнакомом городе или на большой автостоянке.

Мировые лидеры в производстве систем контроля доступа к транспортным средствам, компании NXP и Continental, уже давно совместно разрабатывают подобные системы. Учитывая растущий интерес к технологии NFC, эти компании теперь внедрили приложение безопасности в мобильных телефонах. Производители автомобильных OEM-систем оценят возможность реализовать поддержку NFC в ключе или непосредственно в автомобиле, поэтому мобильные устройства на базе технологии NFC в будущем войдут в состав расширенной приборной панели автомобиля.

«NXP и Continental сотрудничают уже много лет, создавая важные инновационные решения, такие как системы контроля доступа к транспортным средствам или (как в данном случае) первый в мире концепт-кар на базе технологии NFC. Только представьте: благодаря мобильным устройствам на базе технологии NFC мы будем иметь простой и бесперебойный доступ к информационным технологиям и приложениям по пути в офис и обратно, а автомобиль станет по-настоящему персонализированным средством передвижения, – рассказывает Рудигер Штро (Ruediger Stroh), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения устройств идентификации, компания NXP Semiconductors. – Технология NFC изменит сам способ взаимодействия с технологиями, которые окружают нас. Этот концепт-кар – замечательный пример того, как мы будем использовать технологию NFC в своих автомобилях в ближайшие годы. По мере увеличения количества портативных NFC-устройств со встроенными элементами безопасности на рынке будут появляться все более инновационные приложения, которые сделают мобильный телефон центральным компонентом потребительских систем».

«Технология Near Field Communication – это шаг вперед, который мы сделали вместе с технологическим партнером, компанией NXP, на пути к практической реализации нашей концепции Always-on (Всегда на связи), – говорит Андреас Вольф (Andreas Wolf), глава подразделения автомобильной электроники и средств безопасности, компания Continental. – С помощью технологии NFC мы помогаем автопроизводителям всего мира осуществить плавную интеграцию будущих автомобилей и быстро развивающихся устройств бытовой электроники. Мы увидим совершенно новые функции, появление которых стимулируется коммуникациями на основе технологии NFC между автомобилями и мобильными телефонами.

Компания NXP является мировым лидером в области технологий безопасной идентификации, создавшим такие уникальные виды продукции, как защищенные микроконтроллеры SmartMX и SmartMX2, а также архитектура IntegralSecurityTM. Кроме того, компания NXP занимает ведущее положение на рынке автомобильных охранных систем и систем контроля доступа к транспортному средству, обеспечивающих водителям комфорт и технические преимущества («Smart Entry/Go System»). Каждый второй продаваемый сегодня автомобиль оснащен иммобилайзером или микросхемой системы контроля доступа, изготовленными компанией NXP. Всего более 500 млн ключей поддерживают технологии NXP для охраны и контроля доступа к транспортному средству.

NFC - широко признанная на рынке технология, созданная совместно c компанией NXP в 2002 году. В 2004 году NXP выступила одним из основателей организации NFC Forum, объединившей все заинтересованные компании отрасли с целью разработки стандартов технологии NFC. NFC – это итог эволюционного развития целого ряда технологий бесконтактной идентификации (RFID) и взаимосвязи различных устройств. Компания NXP, три года подряд занимает первое место в рейтинге аналитического агентства ABI Research среди производителей бесконтактных ИС и является глобальным лидером в области NFC-решений, успешно прошедших более 150 испытаний в полевых условиях и в коммерческих системах по всему миру.

Оцените новость:
  • 0 оценок