12 октября 2009, 15:54

NXP Semiconductors продает подразделение телевизионных систем и цифровых приставок

Компании Trident Microsystems и NXP Semiconductors объявили о подписании окончательного соглашения, согласно которому Trident приобретет у NXP бизнес-направления телевизионных систем и приставок для приема цифрового сигнала (set-top box, STB). Trident останется fabless-компанией со значительной долей рынка цифрового телевидения в странах Азии.

По условиям соглашения, доля NXP в предприятии составит 60% от общего пакета акций, оставшихся на момент завершения транзакции, включая приблизительно 6,7 миллиона акций, которые NXP приобретет по цене 4,5 доллара США  за акцию. Trident в результате сделки получит 30 миллионов долларов США, пишет CyberSecurity.

По прогнозам Trident, прибыль компании в 2009 календарном году, включая доход от приобретенных у NXP продуктовых линеек, составит около 500 миллионов долларов США, 60% которой принесут телевизионные решения и 40% - направление STB. По завершению сделки Trident будет владеть широким набором IP, применимым в различных сегментах рынка, в который войдут более 2000 подтвержденных или находящихся в стадии утверждения патентов на изобретения.

Среди этих документов патенты на технологии анализа и компенсации движения (motion estimation/motion compensation), условного доступа, а также передовую 45-нм технологию «системы-на-кристалле» (SoC) (Прим. – Первая в отрасли однокристальная платформа для LCD ТВ - TV550, изготовленная с использованием 45-нм технологии NXP TV550, была представлена компаниями NXP и TSMC в июле этого года). Объединенная продуктовая линейка позволит Trident предлагать потребителями широкий спектр полупроводниковых решений для рынка цифрового домашнего телевидения, емкость которого, по прогнозам Trident, составит 5 миллиардов долларов США к 2010 году.

Trident прогнозирует получить выручку в размере от 140 до 160 миллионов долларов США в календарном квартале, который завершается 30 июня 2010 года, и составляет первый полный квартал после завершения сделки. Достижение уровня безубыточности по нормам бухгалтерского учета, не регулируемым стандартами GAAP, планируется к концу 2010 календарного года.

Оцените новость:
  • 0 оценок