12 января 2010, 17:53

Чипы NXP приведут к появлению недорогих 3D-телевизоров

В рамках CES 2010 в Лас-Вегасе компания NXP Semiconductors продемонстрировала широкий спектр инноваций в области решений для цифрового дома, автомобильной и промышленной электроники.

NXP анонсировала первый видео сопроцессор PNX5130, обеспечивающий функции 3D-ТВ, преобразования частоты кадров (frame-rate conversion, FRC) и управляемой локальной подсветки, и все это реализовано в одном чипе. Это высокорентабельное решение для пост-процессинга обеспечит появление на рынке относительно недорогих систем 3DТВ.

Привычки просмотра ТВ меняются - зрители требуют больше интерактивности, высокого качества изображения и доступа ко всем типам информации – социальным сетям, виджетам, новостным каналам, дополнительной контекстной информации, обеспечивающей персонализацию при просмотре ТВ. Представление новых форматов ТВ-панелей и прямая поддержка этих форматов платформой NXP TV550 превращает все это в реальность. В рамках CES NXP продемонстрировала воспроизведение фильмов в высоком разрешении на дисплее с соотношением сторон 21:9, а также разнообразные возможности платформы TV550, включая полноэкранное видео в «реальном размере», интерактивные интернет-приложения (виджеты, ленты новостей, прогноз погоды и видео по запросу (Video-on-Demand)), которые могут отображаться на свободной части экрана во время воспроизведения HD видео формата 16:9.

Для быстрорастущего рынка платного ТВ и цифровых приставок (STB) NXP представила 45-нм платформу, которая является системой на кристалле (SoC), отличается низким энергопотреблением и предназачена для поддержки требовательных пользовательских интерфейсов, игр и 3D-приложений. Для платформы используются процессоры семейства PNX 847x/8x/9x. 

На стенде NXP на CES и на стенде Qualcomm “Wireless Mobility” была представлена микросхема Qualcomm N-StreamTM wireless LAN WCN1320 в рамках своей платформы IP STB STB225. Микросхема WCN1320 – первое в отрасли двухдиапазонное решение для беспроводной сети на основе стандарта 802.11n с технологией 4x4 MIMO (multiple-input multiple-output). Достигая скорости 600 Mбит/с, она открывает новые возможности для одновременной передачи нескольких потоков видео высокого разрешения, голоса и данных в домашней сети, обеспечивая доступ к высококачественному ТВ на всех домашних устройствах беспроводным путем.

Также NXP представила мультимедийные процессоры нового поколения для автомобильных информационно-развлекательных систем - семейство PNX953x. Семейство PNX953x является законченной платформой, обеспечивающей высочайшее качество воспроизведения при декодировании цифрового ТВ, проигрывании DVD и работе медиасистем заднего сидения. Платформа также позволяет использовать инновационные приложения с участием нескольких камер, такие как, например, вид с высоты птичьего полета (Birdview), обеспечивающие помощь при парковке, которое также демонстрировалось на CES. На основе изображений, собранных с 4-ех камер, расположенных с каждой стороны автомобиля, система Birdview создает одно изображение, представленное под углом (образ, аналогичный тому, который видит птица). Система захватывает широкоугольные изображения, проводит коррекцию искажений и компилирует вид с высоты на автомобиль и окружающие его предметы. Это позволяет водителю спокойно припарковаться и избежать случайностей, способных повредить автомобиль.

Оцените новость:
  • 3 оценки