28 октября 2008, 10:49

Microsoft официально анонсировала платформу Windows Azure для "облачных" вычислений

Корпорация Microsoft официально презентовала свою новую разработку - операционную систему Windows Azure, предназначенную для создания платформы для распределенных приложений. Работать новая система должна на группе серверов, доступ к которым осуществляется через интернет.

В платформу Azure Services Platform входят пять основных подсистем: сама ОС Windows Azure, управляющая дисковым пространством, приложениями и сетями, Microsoft SQL Services для хранения данных и их обработки, Microsoft .NET Services, контролирующие работу приложений и поддерживающие расширения .NET, Live Services для синхронизации, обмена и хранения различных документов, фото и видео. Отдельно для бизнес-пользователей Microsoft поставит доступ к сервисам Microsoft SharePoint Services и Microsoft Dynamics CRM Services для совместной работы над проектами и управления взаимоотношениями с клиентами. Два последних сервиса были специально оптимизированы для использования в cloud-среде.

В корпорации описывают Windows Azure как платформу, объединяющую окружение Windows, вычислительные возможности кластеров, практически неограниченные возможности по хранению и обработке данных. На Windows Azure можно создавать как традиционные веб-приложения, так и решения для мобильных пользователей.

На сегодня Windows Azure доступна ограниченному кругу тестеров. В Azure Services Platform изначально присутствует поддержка Windows .NET Framework и Visual Studio. Кроме того, технология Windows Azure предусматривает и установку любого дополнительного коммерческого или открытого софта.

Оцените новость:
  • 1 оценка