8 февраля 2010, 9:11

Microsoft предоставит ученым бесплатный доступ к ресурсам Windows Azure

Корпорация Microsoft и американский Национальный научный фонд сообщили о старте совместной инициативы, по условиям которой американские исследователи из разных научных областей смогут получить бесплатный доступ к новому облачному сервису компании Windows Azure. В заявлении Microsoft говорится, что цель совместного трехлетнего проекта заключается в том, чтобы предоставить научному сообществу возможности для работы с очень большими объемами научных данных.

Ранее о своем сотрудничестве с научным сообществом сообщила и компания Amazon, также предоставляющая доступ к облачным сервисам.

"Нам бы хотелось подчеркнуть, что ни Microsoft ни Фонд от данного соглашения не получат ни доллара. Доступ будет действительно неограниченным и бесплатным. Более того, Microsoft со своей стороны готова инвестировать миллионы долларов в эту программу и поддержать тысячи научных исследований", - говорит корпоративный вице-президент компании Дэн Рид.

По его словам, традиционно научные институты иметь в собственном распоряжении суперкомпьютеры и вычислительные кластеры, однако содержание собственного вычислительного парка - это крайне затратно и сложно. При всем этом, облачные сервисы предлагают практически все те же условия и возможности, но по куда более скромным расценкам.

В Национальном научном фонде США говорят, что ученых, скорее всего, заинтересует возможность работы с огромными массивами данных и доступностью серьезных вычислительных ресурсов, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 1 оценка