24 декабря 2014, 12:50

Softcube перешел на облачную платформу Microsoft Azure

Украинский сервис персонализации для интернет-магазинов Softcube полностью перенес свою систему хранения и обработки данных на облачный сервис Microsoft Azure.

Переход занял три часа и сегодня позволяет обрабатывать почти 3 терабайта данных в месяц.

Softcube – это сервис, который помогает увеличить доход интернет-магазину: он обрабатывает индивидуальные поведенческие данные посетителя магазина, и на основании анализа предоставляет интересный посетителю товар. Поэтому основой работы Softcube является хранение и постоянная обработка больших объемов данных, что сопровождается переменной нагрузкой на серверы.

«Днем мы принимаем информацию от клиентов, а ночью запускается система расчетов, что требует дополнительных вычислительных мощностей. Благодаря Microsoft Azure мы можем по мере необходимости подключать и выключать сервера – такую систему невозможно построить в обычном дата-центре, – рассказывает Олег Лесов, CEO Softcube. – Аренда обычных серверов, которых было бы достаточно для обеспечения наших максимальных нагрузок, обошлась бы нам в несколько раз дороже».

Как участник международной программы для стартапов BizSpark Plus, Softcube получил скидку на использование ресурсов Microsoft Azure. А благодаря тому, что для использования Microsoft Azure не требуется приобретение и настройка оборудования, облачный сервис был развернут очень быстро.

«Используя Microsoft Azure, молодые украинские проекты могут начать работу с минимальными вложениями, ведь оплата идет только за использованные ресурсы. Это возможность для молодых украинских компаний не только воплотить свою идею в жизнь, но и развивать свой бизнес, эффективно решая проблему роста, – отмечает Виктор Цикунов, руководитель департамента стратегических технологий «Майкрософт Украина». – Все больше компаний видят эффективность облачных решений: за последний год спрос на Microsoft Azure в Украине вырос на 300%».

В планах Softcube – перевести работу с документами команды на еще один облачный сервис – Microsoft Office 365.


Оцените новость:
  • 0 оценок