19 августа 2009, 14:28

Microsoft выпустила предварительную версию SQL Azure Database

Корпорация Microsoft начнет предоставлять доступ разработчиками и тестировщикам к предварительной версии облачной СУБД SQL Azure Database. Данная разработка является распределенной разновидностью корпоративной системы управления базами данных Microsoft SQL Server, предназначенной для работы с облачной системой Azure.

В заявлении софтверного гиганта говорится, что SQL Azure Database CTP (Community Technology Prewiev) является реляционной СУБД с поддержкой отказоустойчивых облачных технологий и фирменного языка T-SQL (Transact-SQL). Новинка умеет также работать с хранимыми процедурами T-SQL, имеет необходимые интерфейсы для подключения через ODBC, OLE DB, ADO.NET и PHP. К слову сказать, сегодня же был представлен специализированный драйвер для PHP, работающий с SQL Azure Database, позволяющий работать с PHP-приложениями, используя в качестве движка баз данных SQL Azure, пишет CyberSecurity.

Неделю назад Microsoft выпустила первую технологическую превью-версию SQL Server 2008 R2. В новой версии корпоративной СУБД расширены возможности по управлению данными и предоставлением отчетностей различных видов.

Первыми доступ к рабочей сборке SQL Server 2008 R2 получили подписчики сервисов MSDN и Technet. В данных, предоставленных Microsoft сообщается, что в новинке помимо прочего были добавлены новые возможности по работе с бизнес-логикой и ранее недоступные оснастки для управления несколькими экземплярами СУБД, работающими на нескольких разных серверах в сети.

В Microsoft говорят, что на данный момент из всех версий СУБД SQL Server 2008 R2 и SQL Azure Database наиболее близки.

Оцените новость:
  • 0 оценок