27 февраля 2009, 11:29

У SQL Server появится cloud-версия

Корпорация Microsoft объявила о намерении до конца этого года выпустить новую версию сервера баз данных SQL Server, которая будет предназначена для работы в распределенных cloud-системах. Ранее Microsoft анонсировала ограниченную версию SQL Server, которая также будет доступна через интернет.

По словам представителей корпорации, многие из функций распределенной версии будут в последствии интегрированы в сервис SQL Data Services, который войдет в ранее анонсированную систему Windows Azure.

Тем временем, глава корпорации Microsoft Стив Баллмер на этой неделе объявил, что продукт Windows Azure, представляющий собой распределенную среду для создания масштабируемых приложений, будет выпущен в финальной версии в ноябре этого года - презентация финальной версии Azure пройдет во время ежегодной конференции Microsoft Professional Developers Conference, пишет CyberSecurity.

Что касается cloud-версии SQL Server, то она обещает быть проще в управлении и дешевле в эксплуатации, чем классическая или on demand-версии СУБД. В Microsoft также замечают, что после релиза SQL Server будет доступен в рамках сервиса распределенных приложений Amazon ec2.

Оцените новость:
  • 0 оценок