5 ноября 2008, 16:09

С нового года Nokia уволит свыше 600 сотрудников

Руководство Nokia планирует провести реструктуризацию компании, в частности, собирается сократить около 600 человек, работающих в подразделениях маркетинга и исследований. На сайте Nokia сообщается, что из маркетингового подразделения будут уволены 450 человек, в том числе 100 сотрудников, работающих в финских офисах. Круг задач для исследовательского центра Nokia сузится, но сами задачи будут иметь более важное значение. Из исследователей будет уволено около 130 человек. Также в Nokia сократят 35 работников, занимающихся вопросами глобальной обработки данных.
"Сегодняшние изменения - это часть программы Nokia по постоянному обновлению и совершенствованию. Нам очень важно сконцентрироваться на ключевых направлениях для нашего бизнеса. Мы постараемся найти альтернативную работу всем сокращенным сотрудникам, насколько это в наших силах", - сказал старший вице-президент компании Юха Аркас.
Увольнения начнутся с 1 января 2009 года.
Вместе с тем Nokia планирует в конце января 2009 года закрыть свое представительство в городу Турку на юге Финляндии и перевести около 220 сотрудников в другие офисы, главным образом, в представительство компании в г. Сало, расположенном недалеко от Турку.

Очевидно, решение о массовых увольнениях было принято из-за неутешительных экономических результатов Nokia за это лето. Nokia по-прежнему лидирует на рынке мобильных телефонов, однако, продажи финских смартфонов за год упали, поскольку появление iPhone 3G, BlackBerrу и других устройств слегка ослабило железную хватку, с которой Nokia держала рынок сотовых телефонов, пишет Electronista.

Оцените новость:
  • 3 оценки