15 января 2009, 17:05

Creative не уволила сотрудников, а продала заводы

Информация, поданная в новости "Creative уволила почти всех сотрудников", не соответствует действительности, заявляет Юрий Ясьмо, PR менеджер Creative Labs.

По его словам, Creative Technology Ltd. как акционерная компания ежегодно подает в Комиссию по ценным бумагам отчет стандартного формата, в котором указывается в том числе и количество сотрудников компании. В данном случае речь шла об отчете за прошлый финансовый год – июнь 2007-июнь 2008 – в котором случилась продажа некоторых производственных мощностей Creative, в частности завода Cubic Electronics Sdn Bhd (Малайзия, продан в июле 2007).

"Продажа производственных подразделений проходила в соответствии с давно утвержденным планом реструктуризации, аутсорсинга непрофильного (в данном случае производственного) бизнеса и перехода на контрактные взаимоотношения с производителями. Creative же сосредоточится на НИОКР и проектировании продуктов, став компанией fabless, что соответствует современным тенденциям в IT отрасли (к примеру, так же недавно поступила  компания AMD, а nVIDIA никогда не имела собственного производства)", - сообщает Ясьмо.

Аутсорсинг позволяет компании сократить издержки, сосредоточится на разработках перспективных продуктов и технологий, а также получить деньги для финансирования НИОКР (или выплаты дивидендов, что тоже положительно воспринимается инвесторами).

"Сотрудники проданных заводов так и остались на них же работать, просто сменился хозяин производства. Речь шла исключительно об изменении количества персонала, занятого в Creative, что никак не звязано с кризисом. Более того, в текущее время Creative планирует увеличивать количество инженеров и разработчиков, к примеру, для работы над платформой и продуктами на основе чипов Zii", - отмечает PR-менеджер компании.

"И еще, «почти всех сотрудников» -- это очень сильное преувеличение J Речь шла только о Creative Technology, материнской компании для Creative Labs, ZiiLABS, EMU и др. Только в европейском отделении Creative Labs работают 350 сотрудников, в ZiiLABS (бывшей 3Dlabs)  заняты 800 инженеров и их количество еще возрастет в ближайшее время и т.д.", - заключает Ясьмо.

Оцените новость:
  • 0 оценок