20 октября 2008, 9:22

Yahoo собирается уволить свыше тысячи сотрудников

Wall Street Journal сообщает о намерении Yahoo уволить часть персонала в рамках своей программы масштабного сокращения издержек. Предполагается, что официально о запуске данной программы будет объявлено завтра, когда компания предоставит сведения о своей финансовой деятельности за третий квартал. Осведомленные лица в компании сообщили WSJ, что увольнения затронут персонал на всех уровнях.

Пока неизвестно, сколько именно работников будет уволено, эксперты предполагают, что за бортом компании окажутся свыше 1000 человек. Судя по всему, это будет вторая волна сокращения штата, первая имела место в январе этого года, когда Yahoo сократила почти 1000 сотрудников.

Следует сказать, что в настоящее время в Yahoo работают более 14 тыс. человек. С осени компания практически прекратила набор новых специалистов.

Что касается прочих мер, Yahoo планирует также урезать расходы внутри компании. Как сообщает сайт San Jose Mercury News,  руководителей большинства отделов Yahoo уже поставили в известность о том, что их проектам сократят бюджет на 15%.

По мнению аналитиков, действия Yahoo жесткие, но обоснованные. Сейчас Yahoo, как и многие компании, ощущает на себе все прелести финансового кризиса: курс акций компании постоянно снижается. Такое падение было вызвано отклонением сделки с Microsoft, при этом пока не достигнуто соглашение с Google, и многие из ранее заявленных проектов теперь под угрозой срыва. Кроме того, конкуренты не дремлют: Google, MySpace и Facebook медленно, но верно отнимают все большую рыночную долю у Yahoo.

Инвесторы с нетерпением ожидают вторника, когда интернет-компания отчитается о своих финансовых результатах за третий квартал, на основе чего можно будет судить о размере годовой прибыли Yahoo. Предполагается, что выручка Yahoo за третий квартал составит 1,78-1,98 млрд. долларов, за год -7,35-7,85 млрд. долларов.

Оцените новость:
  • 1 оценка