26 ноября 2008, 17:46

Google собирается сократить треть персонала

По слухам, 10 тыс. сотрудников Google будут уволены, а это составляет примерно третью часть от всего персонала компании. Эту информацию опубликовал сайт PCworld со ссылкой на сетевое издание Silicon Valley Webguild, которое в свою очередь использовало сведения, полученные от анонимного информированного источника.

Silicon Valley утверждает, что, начиная с августа в Google прошли волны увольнений, в результате которых за бортом компании оказалось «несколько сотен» человек, из них 500 работников состояли в рекрутинговом отделе Google. Поскольку акции Google размещены на фондовой бирже, по закону информация обо всех сокращениях штата должна быть открытой. Тем не менее, тогда Google удалось провести массовые увольнения незаметно. 

Официально на Google работают 20123 человек, хотя на самом деле количество сотрудников достигает 30 тыс. человек. По сведениям Silicon Valley, треть персонала оформлена в качестве внештатников, которых каждые несколько месяцев переоформляют в разные родственные Google компании.

Оплата их труда относится к «временным оперативным затратам», поэтому такой статус позволяет избежать официальных корпоративных публикаций о сокращениях в Google. И вот эти внештатники, судя во всему, и станут первыми кандидатами на увольнение. Silicon Valley цитирует слова сoоснователя и президента по технологиям Google Сергея Брина о том, что число (работников компании) стало слишком большим».

"Внештатный" труд выгоден для Google по двум причинам. Во-первых, несмотря на довольно высокую оплату их работы, компания не тратится на страховки и опционы. Во-вторых, уменьшение официального штата позволяет Google завышать производительность труда в пересчете на одного штатного сотрудника, а это - ценный показатель для фондового рынка.

Большинство внештатников работают на Google менее пяти лет, однако Silicon Valley упоминает о своих личных знакомых, срок работы которых во «временном» статусе составляет по семь лет и более.

Представители российского подразделения Google заявили, что пока никаких увольнений у них не ожидается. Более того, российский офис Google продолжает набор новых сотрудников. При этом, ответить на вопрос, работают ли в России «внештатники» Google, российские представители отказались.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка