10 ноября 2008, 17:11

Японская компания Tomy выпустит цифровой фотоаппарат со встроенным принтером Xiao TIP-521

Японский производитель игрушек Tomy выпустит цифровую камеру со встроенным принтером Xiao TIP-521.

Цифровые камеры со встроенным принтером одна за другой стали появляться в 1996-2000 годах. Техники печатания в таких устройствах включали 5 видов. К первому относится техника «самоокрашивания»: бумага для печати содержит вкрапления краски, которая под воздействием тепла или света становится видимой. Этот спопоб используется в устройствах, созданных компаниями Cycolor System, Aztech Systems Ltd of Singapore, Mitsumi Electric и Fujifilm.

Второй способ предполагает использование печатающей головки с флуоресцентной трубкой — здесь для печати применяются растворимые пленки. Камеры-принтеры такого типа разрабатывались компаниями Futaba и Fujifilm.

В устройствах третьего типа (они были созданы компанией Olympus) использовались принтеры с термической возгонкой красителя.

Alps Electric выпустила камеру со встроенными термографическим принтером с воскосодержащим красителем.

Canon представила цифровую камеру, включающую струйный принтер.

Однако, ни одной из разработок не посчастливилось стать коммерчески успешным продуктом, а некоторые так и застряли на стадии прототипа.

Компания Tomy извлекла уроки из неудач производителей электроники и решила попробовать свои силы на ниве цифровой фототехники. Камера со встроенным принтером оснащена CMOS-сенсором с разрешающей способностью 5 Мп. В технике печати используется метод самоокрашивания.

Для расширения памяти в камере имеется слот для карт SD, порт IrDA обеспечит соединение с мобильным телефоном.

С точки зрения качества и надежности, Xiao TIP-521 является продуктом среднего уровня, поскольку ее "начинка" была изготовлена тайваньским производителем Hon Hai Precision Industry. В устройстве применяется технология печати по лицензии от американского предприятия Zink Imaging Inc, которая также лицензировала данную технологию для Polaroid.

"Наша цель - внедрить принтеры во все устройства,"- заявляют представители Zink Imaging.

Xiao TIP-521 ожидается в японской продаже с 28 ноября этого года по цене, эквивалентной $350, стоимость комплекта бумаги для миниатюрного встроенного принтера составит $8,86.

 

Оцените новость:
  • 5 оценок