18 ноября 2008, 17:17

Впервые украинец стал призером Киберолимпиады WCG-2008

Компания Samsung Electronics – всемирный партнер и организатор украинских национальных отборочных World Cyber Games – объявляет о завершении Гранд-финала WCG-2008, призовой фонд которого составил более $470 тыс.
Впервые в рамках Всемирных киберигр украинский игрок Евгений Опарышев, он же Strelok, завоевал бронзу в StarCraft и чек на $3 тыс. (Ничтожная часть призового фонда:( - прим. ITnews). Победа далась нелегко – ведь в StarCraft призовые места традиционно удерживают корейские геймеры, и представителям других стран непросто попасть в число победителей.
Помимо StarCraft, Украина была представлена еще в трех игровых дисциплинах: WarCraft, Counter Strike и FIFA-2008. Однако выдающихся успехов в указанных играх наши геймеры в этом году не достигли.
World Cyber Games снискали себе негласный титул Киберолимпиады и являются самым масштабным чемпионатом по компьютерным играм. Это подтверждает и Книга рекордов Гиннеcса: согласно данным за прошлый год, WCG-2007 собрали 1,5 млн человек из 74 стран, которые приняли участие в 12 играх. Нынешний чемпионат также демонстрирует, что популярность World Cyber Games растет из года в год. Только в Гранд-финале 2008-го приняли участие 800 игроков из 78 стран, и более 400 журналистов прошли аккредитацию, чтобы освещать данное событие.
Samsung Electronics как Всемирный партнер киберигр готов оказывать максимальное содействие развитию и популяризации чемпионата WCG, который за годы своего существования стал культовым событием для геймеров всего мира. Миллионы молодых людей приобщаются к новому виду спорта, где ценятся внимание, скорость реакции и способность понимать логику компьютерных игр и технологий в целом. Для многих из них это возможность проявить себя и реализовать свой потенциал на мировом уровне, сообщается в пресс-релизе компании.

В этом месте хочется напомнить, что в последнее время психологи все чаще фиксируют случаи зависимости от компьютерных игр, появляется все больше публикаций о совершении преступлений по мотивам популярных игр. Поэтому стоит заметить, что большинство геймеров имеет все-таки намного больше шансов попасть под пагубное воздействие компютерных игр, нежели достичь мировых высот в этом якобы виде спорта.

Украинский призер Евгений Опарышев, aka Strelok, так отзывается о своем выступлении на WCG-2008: «Впечатления остались только хорошие. Видно, что организаторами проделана очень большая работа, направленная на то, чтобы участники чувствовали себя комфортно и могли сконцентрироваться только на играх. Своим выступлением я доволен. Хотя чувствую, что мог бы выступить и лучше. Однако бронза все равно является доказательством того, что я на верном пути. Останавливаться не собираюсь, у меня скоро много других соревнований и, конечно же, в далекой перспективе – WCG-2009 в Китае».

Оцените новость:
  • 3 оценки