23 июля 2009, 9:48

Дан старт WCG-2009 в Украине

Компания Samsung Electronics, всемирный партнер крупнейшего в мире Чемпионата по компьютерным играм World Cyber Games, объявляет о начале девятого Чемпионата Украины в рамках WCG.

В рамках ежегодного турнира World Cyber Games уже в девятый раз пройдет отборочный Чемпионат Украины по компьютерным играм. Его организатором традиционно выступит Samsung Electronics, а техническим партнером —  компания K-Trade.

В то время как большинство профессиональных геймерских турниров переживают не лучшие времена, Samsung продолжает активно поддерживать и развивать Всемирный чемпионат World Cyber Games. За свою десятилетнюю историю WCG завоевал негласный титул Олимпийских игр в киберспорте – ведь именно здесь лучшие игроки со всего мира защищают честь своей страны. А чемпионы WCG, как и все его участники, пропагандируют здоровую культуру компьютерных игр.

Украина уже девятый раз подряд будет принимать участие во Всемирных кибериграх. За предыдущие годы наши геймеры зарекомендовали себя сильными и волевыми игроками. В мировом и европейском первенствах они неоднократно завоевывали призовые места в таких номинациях, как WarCraft, CounterStrike, FIFA, StarCraft.

Учитывая достижения нашей страны на международной киберарене, организаторы WCG включили  Украину в список 12 сильнейших государств, где впервые в рамках «Всемирных киберигр» состоится Чемпионат мира по мобильным играм (Samsung Mobile Challenge).

Помимо новой мобильной номинации – соревнований в игре Asphalt 4, которые будут проводиться на официальном телефоне WCG-2009 Samsung STAR (S5230), на региональных отборочных турнирах стандартно останутся четыре игровые дисциплины. Игроки будут сражаться за право называться сильнейшим в Counter-Strike, StarСraft, WarCraft и FIFA. Однако, в соответствии с новыми квотами, представлять свои регионы на Национальном финале в Киеве и на Гранд-финале WCG будут победители соревнований в четырех, а не во всех пяти категориях. Две из них — это игры Asphalt 4 и Counter Strike. Третья и четвертая номинации будут определены среди игр FIFA, StarCraft и Warcraft. Причем выбор осуществит само геймерское сообщество — квоты получат те игровые дисциплины, в которых примет участие большее количество игроков в рамках региональных соревнований.

С 29 августа по 13 сентября пройдут региональные отборочные турниры в семи городах Украины: Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове. Затем, согласно установленным квотам, приведенным в правилах «WCG Украина», победители и призеры турниров примут участие в Национальном финале, который состоится 19–20 сентября в Киеве. По его итогам лучшие геймеры составят сборную Украины, которая в ноябре этого года отправится в китайский город Чэнду на Гранд-финал WCG, чтобы продемонстрировать свое мастерство всему миру.

Также одним из новшеств 2009 года станет усиление направления Web 2.0. Наряду с официальным сайтом wcg.com.ua фанаты киберигр смогут присоединиться к сообществу «WCG-2009 Украина» в социальной сети «В Контакте». Неформальное общение, совместное обсуждение актуальных проблем сблизит именитых геймеров и фанатов киберспорта, даст возможность каждому сделать свой вклад в развитие World Cyber Games в Украине.

Правила турнира, а также квоты городов доступны на официальном сайте отборочного Чемпионата Украины www.wcg.com.ua.

Оцените новость:
  • 4 оценки