19 ноября 2008, 19:45

Microsoft выпустит бесплатный антивирус

Корпорация Microsoft меняет собственную антивирусную стратегию: принято решение отказаться от дальнейшего развития провального платного антивирусного продукта OneCare и интернет-сервиса OneCare Live, выпустив на замену им бесплатный антивирусный продукт, который должен появиться во второй половине 2009 года. Принимать оплату за OneCare корпорация прекратит 30 июня 2009 года.

В корпорации говорят, что новый бесплатный антивирусный комплект пока известен под кодовым названием Morro, он будет защищать пользовательские компьютеры от  вирусов, троянцев, шпионского софта и руткитов. Одновременно с началом распространения Morro софтверный гигант прикроет платный сервис Windows Live OneCare. При этом в компании подчеркивают, что эти предложения не совсем идентичны, передает CyberSecurity.

У Morro не будет некоторых функций, которые можно было найти в OneCare. Здесь речь в первую очередь идет о функциях, не связанных с безопасностью - разделение ресурсов, открытие сетевых устройств и папок, автоматизированная оптимизация и тонкая подстройка ПК, а также некоторые другие возможности. С другой стороны Morro будет заточен только под детекцию вредоносных кодов, что позволит освободить часть системных ресурсов и снять дополнительную нагрузку с процессора. Соответственно, Morro будет можно запускать на менее мощных ПК, подключенных к медленным интернет-каналам.

Антивирусные компании довольно спокойно отнеслись к новой инициативе софтверного гиганта: "Пользователи уже сделали свой выбор. За два года антивирус Microsoft OneCare на мировом рынке не набрал более 1,5%. Microsoft сдалась и предлагает упрощенный продукт, который уже не отвечает современным угрозам и потребностям рынка", - полагает Джорис Эверс, представитель компании McAfee.

В Microsoft говорят, что побежденными себя не считают, сейчас речь идет лишь о смене стратегии.

В компании Sophos отметили, что их это нововведение скорее всего не затронет, так как их продукция ориентирована на корпоративный рынок. В Symantec и Лаборатории Касперского пока никак не прокомментировали планы Microsoft.

Оцените новость:
  • 4 оценки