18 декабря 2008, 14:15

МТС обеспечила пять школ Харькова мобильным интернетом

В рамках национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» в пяти школах Харькова открылись Интернет-классы с беспроводным доступом в Интернет на базе услуги «МТС Коннект».

В Харькове торжественные церемонии открытия Интернет-клаcсов состоялись сразу в пяти учебных заведениях: средних общеобразовательных школах №3, №35, №69, №66 и Пивденной ООШ №2. В церемонии открытия Интернет-класса в школе №3 приняли участие Оксана Дегтярева, главный специалист общего отдела управления образования Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского городского совета и директор Северного территориального управления МТС-Украина Василий Петровский.

«Одно из приоритетных направлений программы «Информационные и коммуникационные технологии в образовании г. Харькова на 2009-2011 годы» – это обеспечение учреждений образования города доступом к сети Интернет. На сегодняшний день за средства городского бюджета практически все школы города имеют доступ к сети Интернет. Однако из-за отсутствия соответствующих технических условий, в некоторых учебных заведениях подключение к сети Интернет по проводным технологиям не предоставлялось невозможным. К сожалению, из-за плотной городской застройки или отдаленности школ от центральных районов города не все заведения могут быть обеспечены Интернет-доступом, а уровень качества услуг не всегда высок. Именно поэтому участие в проекте «Мобильный Интернет от МТС в школы» позволит приблизить к абсолютному показателю 100% охвата школ города доступом к сети Интернет. К тому же, вопрос качественного доступа к сети Интернет сегодня актуален не только для школ, но и для внешкольных и дошкольных учебных заведений города», – отметила Оксана Дегтярева, главный специалист общего отдела управления образования Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского городского совета. 

Технология CDMA позволяет оснастить доступом во Всемирную Сеть даже те местности и районы, где проводной доступ в Интернет затруднен или невозможен. В то же время подключение к ресурсам Интернет без прокладки кабельной сети значительно сокращает расходы на получение Интернет-доступа и дает возможность обеспечить такими же современными технологиями все образовательные учреждения, независимо от удаленности района города или величины населенного пункта.

Национальная всеукраинская программа по оснащению школ, интернатов и детских домов современными технологиями передачи данных уже реализована в Днепропетровске, Львове, Одессе и Симферополе. После Харькова эстафету национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» подхватят Севастополь, Запорожье, Донецк и Киев. С расширением сети покрытия к проекту приобщатся и другие областные центры, города и пригороды.

Современные технологии и доступ во Всемирную Сеть пригодятся и для преподавателей. Например, с помощью мобильного доступа к сети Интернет, преподаватели смогут использовать на занятиях информацию из Интернета, веб-трансляции, обмениваться методической информацией и проводить он-лайн уроки при участии специалистов из других регионов, а в перспективе – развивать формат электронного учебника.

Оцените новость:
  • 2 оценки