5 марта 2009, 19:44

МТС обеспечила беспроводным Интернетом 5 школ в Кривом Роге

Оператор МТС-Украина 4 марта открыл в пяти школах г. Кривой Рог классы с беспроводным доступом в Интернет на базе услуги «МТС Коннект 3G». Таким образом компания реализует свою программу «Мобильный Интернет от МТС - в школы».

4 марта 2009 г. торжественная церемония открытия Интернет-класса состоялась в средней общеобразовательной школе №90. Одновременно с ней подобные классы открылись еще в четырех учебных заведениях Кривого Рога: школах № 94, №88, №19 и №120.

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день в рамках программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» высокоскоростным доступом во Всемирную Сеть смогут воспользоваться школьники 34 учебных заведений Украины: школ, интернатов, а также приютов для детей.

«Городская администрация Кривого Рога старается обеспечить все учебные заведения города современными технологиями, чтобы предоставить школьникам возможности для всестороннего развития и доступ к современному миру полезной информации. В Кривом Роге компьютеризированы все без исключения школы города, 92% образовательных учреждений обеспечены доступом ко Всемирной Сети. Но мы не всегда можем обеспечить школы доступом в Интернет с помощью проводных технологий, ведь Кривой Рог – крупнейший индустриальный центр Украины, перенасыщенный подземными коммуникациями, и зачастую прокладка кабеля невозможна. И в таких случаях помощь компании МТС просто неоценима. Беспроводной Интернет  – дело перспективного будущего», – отметила начальник управления образования  и науки Криворожского городского совета Грицун Ирина Ивановна.

Технология CDMA позволяет обеспечить доступ во Всемирную Сеть даже в тех местностях и районах, где проводной доступ в Интернет затруднен или невозможен. В то же время подключение к ресурсам WWW без прокладки кабельной сети значительно сокращает расходы на получение web-доступа и дает возможность оснастить такими же современными технологиями все образовательные учреждения, независимо от удаленности района города или величины населенного пункта.

Национальная всеукраинская программа по обеспечению школ, интернатов и детских домов современными технологиями передачи данных уже реализована в Днепропетровске, Черновцах, Харькове, Львове, Одессе и Симферополе. После Кривого Рога эстафету национальной программы «Мобильный Интернет от МТС в школы» подхватят Севастополь, Донецк и Киев. С расширением покрытия сети к проекту приобщатся также другие областные центры, города и пригороды.

Современные технологии и доступ во Всемирную Сеть пригодятся и для преподавателей. Например, с помощью мобильного доступа преподаватели смогут использовать на занятиях информацию из Интернета, веб-трансляции, обмениваться методической информацией и проводить он-лайн уроки при участии специалистов из других регионов, а в перспективе – развивать формат электронного учебника.

Оцените новость:
  • 1 оценка