24 декабря 2008, 15:20

HP подвела итоги деятельности в СНГ

Компания HP сообщила о результатах своей деятельности в странах СНГ за 2008 финансовый год. Доход компании в странах СНГ превысил показатель за аналогичный период в 2007 финансовом году на 37%. HP укрепила свои позиции в различных сегментах рынка, расширила команду сотрудников, а также реализовала ряд проектов по программе корпоративной социальной ответственности.

Одним из ключевых событий 2008 года стало назначение на пост генерального директора НР в странах СНГ Руди Козака, долгое время проработавшего на руководящей должности в регионе развивающихся рынков Европы. «Подводя итоги 2008 финансового года, я бы хотел отметить, что планы по расширению присутствия компании НР на рынках стран СНГ и развитию бизнеса во всех сегментах рынка информационных технологий успешно реализовывались на протяжении всего года, — комментирует Руди Козак. — Несмотря на сложную экономическую ситуацию, существующую на сегодняшний день в мире, мы планируем лишь укреплять наши позиции и по-прежнему предлагать нашим заказчикам широкий спектр высококачественных решений и услуг в сфере IT».

Группа технологических решений (TSG)

Ключевыми сегментами роста Группы технологических решений (TSG) в 2008 году стали системы хранения данных, блейд-серверы и технологические сервисы.

Согласно исследованию аналитического агентства IDC, по итогам третьего календарного квартала 2008 года в сегменте серверов х86 архитектуры в Украине и Казахстане доля НР составила 44,4% и 52,6% соответственно, а в сегменте блейд-серверов НР Украина является безусловным лидером с долей рынка в 57,6%.

По итогам 2008 года в СНГ бизнес Группы корпоративных систем хранения и серверов вырос на 14%. Этому подразделению также удалось получить звание лучшего региона среди стран Центральной и Восточной Европы - прежде всего, благодаря росту заказов на технологические сервисы (TS) на 40%.

В 2008 НР приобрела компанию Electronic Data Systems (EDS), в результате чего была создана новая бизнес-группа «EDS-компания в составе НР», входящая в состав Группы технологических решений (TSG). В результате объединения компаний НР вошла в число лидеров в области предоставления технологических услуг.

В завершившемся финансовом году TSG представила заказчикам, независимо от масштаба их бизнеса, сферы деятельности и географического местоположения, самый широкий и конкурентоспособный пакет услуг и решений, который способствует росту бизнеса заказчиков, минимизации рисков и сокращению издержек.

TSG реализовала множество крупных успешных проектов с такими компаниями, как «MagtiCom» в Грузии, «Райффайзен Банк Аваль» в Украине, Республиканский центр автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК), АО «Казцинк» и АО «АТФБанк» в Казахстане.

НР продолжила долгосрочное сотрудничество с IТ-подразделениями министерств и правительственных организаций Республики Беларусь для совершенствования государственных IТ-систем в области Казначейства и Пограничного контроля, а также создания системы персональных идентификационных карточек и электронных online-систем общественного пользования.

Группа устройств печати и цифровой обработки изображений (IPG)

В 2008 году был отмечен значительный рост объема продаж продуктов и услуг Группы устройств печати и цифровой обработки изображений в СНГ по сравнению с 2007 финансовым годом. Наибольший рост продаж зафиксирован в категориях расходных материалов, широкоформатных устройств печати, цифровых печатных машин HP Indigo и многофункциональных устройств для больших рабочих групп, используемых в корпоративном секторе.

Прошедший финансовый год ознаменовался дальнейшим ростом доли многофункциональных и цветных устройств в печатном парке предприятий сегмента среднего и малого бизнеса. Специально для этого сегмента рынка НР анонсировала HP Creative Studio – интернет-портал для маркетинговых проектов, который обеспечивает удобный доступ к сетевым средствам компании НР и её партнеров. НР предлагает доступные маркетинговые услуги предприятиям малого бизнеса. Просто нажимая на кнопку мыши, пользователь может быстро освоиться в виртуальной студии, создать маркетинговые материалы: от логотипов до шаблонов электронной рассылки и пресс-релизов, а также распечатать собственные, профессионально представленные материалы.

Среди наиболее значимых проектов в корпоративном сегменте можно выделить следующие:

    * Внедрение новых многофункциональных устройств для средних рабочих групп в офисах компании «МТС-Узбекистан». В ходе проекта было произведено оснащение новых филиалов c целью построения базовых элементов системы электронного документооборота.
    * В рамках сотрудничества с Народным Банком Казахстана в 2008 году НР выиграла ряд проектов и осуществила поставку свыше 2 тысяч персональных и сетевых принтеров и многофункциональных устройств. Произошло обновление печатной техники более чем в 150 филиалах банка во всех регионах Республики Казахстан.

Группа персональных систем (PSG)

В 2008 году продолжился рост  бизнеса  Группы персональных систем в странах СНГ. Эффективная работа Группы PSG способствовала значительному увеличению доли НР на рынке персональных компьютерных систем в странах СНГ в 2008 финансовом году. В странах СНГ, как и в мире в целом, высокий рост продемонстрировал сегмент мобильных продуктов; особенно стоит отметить успешное начало продаж ноутбуков серии НР Pavilion в Украине. Представив на рынок продуктовую линию, состоящую из 5 моделей, в течение года НР расширила модельный ряд НР Pavilion до 12 наименований.

Благодаря новым технологичным продуктам и эффективной работе партнерского канала НР продолжает занимать лидирующие позиции в сегменте малого и среднего бизнеса. Появление революционной технологии отображения цветов Dream color и продуктов с применением данной инновации: монитора НР LP2480zx, отличительной особенностью которого является поддержка более 1 миллиарда цветов, и высокопроизводительной мобильной графической станции НР 8730w - стало доказательством того, что НР сохраняет инновационный подход в разработке новых продуктов и технологий в сегменте персональных систем. В категории коммерческих ноутбуков стоить отметь появление новой линейки НР Elitebook, в одной из моделей которого впервые реализована возможность 24 часового режима работы ноутбука без подзарядки, и появление популярных ноутбуков мини-формата HP Mini-Note 2133.

На территории стран СНГ HP осуществляет сотрудничество более чем с 2500 партнерами. В 2008 году компания HP объявила об изменениях в основной программе для партнеров HP Preferred Partner. Компания HP выделила два партнерских статуса: Preferred Partner (уровень приоритетного партнера по решениям компании HP) и GOLD Preferred Partner (статус, предназначенный для партнеров, специализирующихся в одной или нескольких технологических областях или демонстрирующих высокий уровень продаж продукции HP). На сегодняшний день в странах СНГ работает 90 партнеров с подтвержденным статусом GOLD Preferred Partner (из которых 39 компаний обладают сертификатом в области специализации) и 56 партнеров со статусом Preferred Partner 2009.

Оцените новость:
  • 0 оценок