5 января 2009, 12:32

Samsung представит телевизор толщиной 6,5 мм

Компания Samsung Electronics планирует представить плоскопанельный телевизор толщиной всего 6,5 мм на Международной выставке бытовой электроники (CES), которая открывается 8 января в Лас-Вегасе. Это самый тонкий на сегодня ЖК-телевизор.

Телевизор имеет светодиодную подсветку, расположенную позади ЖК-панели. Она генерирует свет, который освещает панель и подсвечивает изображение. Большинство ЖК-панелей используют более «толстую» флуоресцентную подсветку, однако светодиоды становятся все более востребованными по причине их «тонкости» и лучших световых характеристик.

До сих пор рекорд "тонкости" принадлежал компании Philips, которая на прошлогодней выставке IFA Electronics Show в Берлине представила 8 мм прототип ЖК-телевизора. На той же выставке компания Sony продемонстрировала 9,9 мм телеприемник, который уже запущен в продажу, являясь самым тонким ЖК-телевизором, доступным в рознице.

На выставке ожидается также демонстрация и более тонких телевизоров на основе технологии OLED (органические светоиспускающие диоды). Компания Sony использовала в прошлом году выставку CES для запуска первого коммерческого OLED-телевизора на американском рынке и пока 11-дюймовый Sony XEL-1 не имеет еще конкурентов на рынке. Как Sony, так и Samsung активно заняты разработкой OLED-телевизоров, однко и другие компании также ведут исследования в этой области, так что впереди потребителей ждут еще более тонкие телевизоры, сообщает HiTech.Expert .

Оцените новость:
  • 5 оценок