14 января 2009, 9:15

LCD-телевизоры Samsung со светодиодной подсветкой открывают новую эру

Компания Samsung Electronics анонсировала на выставке Consumer Electronics Show (CES) новую линейку LCD-телевизоров высокой четкости со светодиодной подсветкой. Модели серий 8000, 7000 и 6000 в качестве источников света используют светодиоды, а не более традиционные лампы с холодным катодом (Cold Cathode Fluorescent Lamps, CCFL). Среди преимуществ светодиодов – сверхвысокие значения контрастности, малая толщина дисплеев и низкое энергопотребление.

«Samsung доказал, что технология светодиодной подсветки – это отличное решение для пользователей, которые желают получить от LCD-телевизора максимально высокое качество изображения, – отметил Джонас Таненбаум (Jonas Tanenbaum), вице-президент по маркетингу LCD-телевизоров компании Samsung Electronics America. – Продолжая создавать технологии и продукты, превышающие ожидания потребителей, Samsung устанавливает новые стандарты качества для современных ТВ». 

Телевизоры всех трех новых серий могут похвастать высоким уровнем динамической контрастности. По сравнению с традиционными лампами с холодным катодом светодиоды обеспечивают более глубокие черные тона, а остальные цвета, включая белый, остаются яркими и естественными.
Технология Samsung Wide Color Enhancer Pro обеспечивает передачу более широкой цветовой гаммы, а Ultra Clear Panel – четкое отображение на экране мельчайших деталей изображения даже в условиях яркого освещения. Также в новинках реализован режим адаптивной контрастности (так называемый естественный режим), который позволяет объединить преимущества, характерные для разных типов плоскопанельных телевизоров: высокую яркость LCD-моделей и кинотеатральное качество картинки плазменных панелей.

Новые LCD-телевизоры Samsung со светодиодной подсветкой обладают целым рядом инноваций, помогающих избежать размытости быстродвижущихся объектов на экране. Эти ТВ не имеют себе равных при воспроизведении динамичного видео. В моделях всех трех серий реализована фирменная технология интерполяции кадров Auto Motion Plus, а телевизоры серии 8000 вдобавок имеют частоту обновления экрана 200 Гц, что в четыре раза больше, чем у обычных ТВ высокой четкости. 
 
Samsung готов изменить само понятие «смотреть телевизор». LCD-ТВ компании серий 8000 и 7000 поддерживают контент-сервис Internet@TV, созданный в сотрудничестве с Yahoo! Владельцы новых ТВ Samsung смогут через Ethernet-подключение получать доступ к таким веб-ресурсам, как, например, Flickr и YouTube, лишь одним нажатием кнопки на пульте ДУ.

Кроме того, в моделях серии 6000 предусмотрен RSS-сервис Samsung InfoLink для моментального доступа к новостям, биржевым сводкам, информации о погоде и спорте также одним нажатием кнопки на пульте ДУ.
 
Используя светодиодную подсветку, Samsung получил возможность значительно уменьшить толщину корпуса новых телевизоров. При этом в корпусах толщиной чуть более одного дюйма хватило места как для богатого набора разъемов, так и для встроенного ТВ-тюнера.     

В дополнение к утонченному дизайну новинок Samsung разработал ультратонкое крепление на стену, которое позволило уменьшить зазор между телевизором и стеной приблизительно до 1,5 см, что втрое меньше типичных значений. Закрепить такой ультратонкий ТВ на стене с помощью нового крепления не сложнее, чем повесить картину.

В 2008 году Samsung создал уникальную дизайн-концепцию Crystal Design, которая добавляет в полупрозрачный пластик корпуса телевизора краситель с помощью технологии двойной инжекции. В новых LCD-ТВ 2009 года применена обновленная версия Crystal Design. Внешние края рамок этих ТВ напоминают призму, которая преломляет свет таким образом, что его оттенки меняются в зависимости от угла зрения, выгодно оттеняя черный глянец передней панели.     

Samsung уделил повышенное внимание тому, чтобы сделать свои плазменные ТВ самыми экологически дружественными среди подобных устройств. Использование в сериях 8000, 7000 и 6000 светодиодной подсветки снизило энергопотребление телевизоров до уровня на 40 % меньше, чем у обычных LCD-ТВ аналогичных диагоналей. Это позволило новинкам получить сертификацию Energy Star® 3.0. Кроме того, светодиоды не содержат ртути, что также является их преимуществом по сравнению с другими типами ламп подсветки.

Оцените новость:
  • 8 оценок