20 января 2009, 17:32

CLAM - двусторонняя камера с двумя объективами

Делая фотографии с помощью обычных камер, мы ограничиваем свое пространство рамками объектива, тогда как остальные события, происходящие вокруг, остаются за кадром. Дизайнер Джеонг Говон придумал проект камеры CLAM с двумя мобильными объективами, обеспечивающей функцию панорамной съемки за счет необычной конструкции.

Камера представляет собой устройство с двумя створками, на каждой из которых расположено по объективу. Угол между этими створками регулируется в зависимости от задач фотографа. Например, если он хочет добиться максимально большого охвата фронтального вида, то створки разворачиваются на 180 градусов; если задача состоит в том, чтобы создать эффект панорамы и выделить на первом плане определенный объект, угол несколько уменьшается.

В случае же когда фотограф сам не хочет оставаться за кадром, створки соединяются и CLAM превращается в камеру с объективами на внешней и тыльной сторонах. И пока один объектив направлен на внешний объект, другой снимает фотографа. А для того, чтобы автор мог контролировать изображение сразу на двух картинках, гаджет оснащен двумя LCD-дисплеями.

Владелец CLAM может поэкспериментировать с полученным изображением, наложив одну картинку на другую или разделив кадр на две половинки, в каждой из которых будет расположено по фото. На сегодня двустворчатая камера является концептом, но ее идея представляется вполне перспективной.

Оцените новость:
  • 0 оценок