2 февраля 2009, 13:28

Южная Корея инвестирует $24 млрд в создание сверхбыстрой сети

Южнокорейские власти объявили о намерении инвестировать 34 триллиона корейских вон ($24,6 млрд) в создание национальной сверхскоростной сетевой инфраструктуры, которая позволит получить широкополосный доступ в интернет практически из любого уголка страны. Осваивать выделенные средства Южная Корея намерена на протяжении предстоящих нескольких лет.

Южнокорейское информационное агентство Йонхап сообщает, что Комиссия по коммуникациям на днях завершила разработку инвестиционного плана, который планируется реализовывать как силами государства, так и с привлечением частных подрядчиков, передает CyberSecurity.

В корейской Комиссии сообщают, что план предусматривает создание такой сетевой инфраструктуры, которая был позволяла передавать данные по проводным каналам на скорости в 1 Гбит/сек, а по беспроводным на скорости не менее 10 Мбит/сек. В Корее отмечают, что новая национальная сеть будет почти в 10 раз быстрее современных решений, которые развернуты в городах.

По нынешним планам, завершить строительство новой скоростной сети планируется в 2012 году.

Агентство Йонхап отмечает, что хоть проект по меркам Южной Кореи можно классифицировать как суперзатратный, в перспективе сеть должна окупиться и даже начать приносить прибыль. Во-первых, в создании сети и ее дальнейшем обслуживании примут участие 120 000 человек, а это новые рабочие места, во-вторых, уже на первом этапе эксплуатации сети прибыль от передачи данных составит 17,7 трлн вон, а в перспективе она может возрасти до 48,5 трлн.

На сегодня Южная Корея считается страной с одной из самых лучших телекоммуникационных инфраструктур. Многие корейцы имеют дома качественный широкополосный доступ к сети, а большинство операторов предлагают сервисы интернет-телевидения и интернет-телефонии. Новая сеть, по мнению чиновников, лишь разовьет эту тенденцию, подняв качество услуг на новый уровень.

Оцените новость:
  • 0 оценок