5 февраля 2009, 17:40

Китай закроет систему местных беспроводных сетей

Согласно информации, полученной из источников China Mobile, китайское правительство опубликовало распоряжение о закрытии местной беспроводной телефонной сети (известная как  Little Smart или Xiaolingtong) в стране к 2011 году.

Это связано с развитием китайского стандарта третьего поколения TD-SCDMA, так как частота 1900-1920 МГц, на которой работает Little Smart, рядом с частотой 1880-1900 МГц для стандарта TD-SCDMA и может влиять на качество ее работы, сообщает ChinaData специально для ITnews.

Сообщение также подтвердили представители других операторов - China Telecom и China Unicom: они также получили документ с распоряжением от Министерства промышленных и информационных технологий. Хотя они и начнут в ближайшем будущем подготовку к закрытию сети, но не знают, что делать с ее абонентами.

Запущенной в 1997 году сетью в настоящее время пользуется в Китае б9,83 миллиона человек. Данная беспроводная технология работает на основе проводной телефонной сети. Небольшая зона охвата и низкая стоимость, в сравнении с сотовыми телефонами, являлись основными факторами популярности сети среди жителей Китая, не имеющих возможность купить более дорогие телефоны стандарта GSM или CDMA.

Оцените новость:
  • 0 оценок