9 февраля 2009, 9:51

Pioneer прекратит производство "плазмы"

Токийское деловое издание Nikkei пишет, что производитель электроники компания Pioneer отказывается от бизнеса по производству телевизоров, а совместное с Sharp предприятие по выпуску DVD-плееров компания намерена продать Sharp. Причиной подобных действий стали убытки Pioneer, которые привели к нестабильному положению компании в целом, сообщает CyberSecurity.

Nikkei отмечает, что в Pioneer решили не дожидаться окончания кризиса и не нести рекордные убытки в данных подразделениях, а сразу отказаться от них. Ранее производитель прогнозировал рекордные убытки по итогам текущего финансового года, истекающего в марте. Кроме того, не исключается сокращение более 2000 работников.

Напомним, что Pioneer была известна, как производитель плазменных ТВ премиум-сегмента, однако за последний год цены на большую часть комплектующих и производство взлетели настолько, что данный бизнес потерял для Pioneer всякий экономический смысл. Ранее Pioneer достигла соглашения с Panasonic, по которому последняя должна была производить плазменные панели для Pioneer, однако, как видно, и эта сделка развалилась.

Первыми тревогу в отношении телевизионного бизнеса забили аналитики, когда на прошедшей в Лас-Вегасе выставке CES 2009 японская компания не показала ни одной новинки.

От официальных комментариев по поводу публикации Nikkei Pioneer пока отказывается, однако замечают, что компания сейчас находится в процессе пересмотра своего бизнеса. "Первые анонсы о реструктуризации нами были сделаны еще в марте прошлого года, с тех пор мы изучаем разнообразные возможности. Дальнейших комментариев и анонсов пока нет", - сказали в штаб-квартире компании.

Оцените новость:
  • 36 оценок