18 февраля 2009, 13:16

В 2008 году в России рынок аудиоконференц-связи вырос на 30%

Компания «ИМАГ», эксклюзивный дистрибьютор Danish Interpretation Systems (DIS) в России, подвела итоги продаж крупнейшего мирового производителя систем аудиоконференц-связи. Рост продаж датского вендора в 2008 г. составил 87% и почти втрое опередил рост рынка конференц-связи в России.

«Успешным продажам оборудования способствовал общий рост рынка аудиоконференц-связи, который составил по нашим данным около 30%», - отмечает Алексей Руднев, руководитель направления аудиоконференцсвязь компании «ИМАГ».

Компания DIS является ведущим мировым производителем конференц-оборудования премиум класса. Оборудование датского вендора выбирают для своих конференц-залов крупнейшие гостиничные сети, бизнес-центры и университеты. Решения DIS позволяют проводить конференции с практически неограниченным числом участников, обеспечивают одновременный беспроводной синхронный перевод (на нескольких языках), возможность голосования и потоковое вещание выступлений в Интернет.

DIS аудиоконференц-связь

В 2008 г. сложившаяся структура сбыта DIS в России претерпела принципиальные изменения. Если раньше основными покупателями конференц-оборудования были системные интеграторы - партнеры компании «ИМАГ», то в прошедшем году решения датского производителя все чаще покупались конечными заказчиками у компаний-реселлеров Так, например, продажи оборудования через партнера «ИМАГ» - компанию «СвязьКомплект» выросли на 140%.

Изменения в структуре сбыта стали результатом работы, направленной на популяризацию систем конференц-связи DIS. На многочисленных семинарах и выставках в разных регионах РФ специалисты «ИМАГ» на «живых» примерах демонстрировали потенциальным клиентам простоту инсталляции оборудования DIS. Поняв, что для монтажа системы не требуется привлечения специализированных интеграторов, чьи услуги часто дороги, многие клиенты стали самостоятельно приобретать и устанавливать конференц-оборудование, приглашая специалистов только для главного монтажа.

В 2008 г. большая часть продаж DIS пришлась на цифровую конференц-систему ТОП-класса DCS 6000 (цена 8070 евро в расчете на 10 участников). Ее доля составила около 65%. Благодаря качественному звуку, широким возможностям, таким как беспроводной синхронный перевод выступления (до 31 языка) и наращиваемость (до 4000 участников), DCS 6000 является оптимальным выбором для организаций, желающих обзавестись солидным, высококлассным залом для проведения конференций. Оставшиеся 35% продаж пришлись на конференц-систему CDS 4000 (цена 4850 евро в расчете на 10 участников), хоть и имеющую ряд функциональных ограничений, но по-прежнему популярную благодаря низкой цене.

Неожиданно высокий рост продаж в 114% в прошедшем году продемонстрировала система DIS LDS — система беспроводного многоканального распределения звука, использующаяся как в небольших залах заседаний, так и в огромных конгресс-холлах. Система представлена в стационарном и мобильном вариантах. Более 70% продаж системы LDS пришлось в 2008 г. на предприятия госсектора.

DIS аудиоконференц-связь

«Если бы не кризис, общий рост продаж DIS в прошедшем году превысил бы 100%. К сожалению, под конец года рынок замер и большая часть проектов оказалась замороженной. Это, однако, не помешало нам перевыполнить план продаж по вендору» - говорит Алексей Руднев, - «Прогнозы на 2009 г. у нас также обнадеживающие. Думаю мало кто из наших клиентов будет рисковать и экономить на качественном конференц-оборудовании. Это не самая большая статья расходов в оснащении конференц-залов, но при этом самая ответственная».

Оцените новость:
  • 0 оценок