26 февраля 2009, 15:44

В Токио тестируют интеллектуальную транспортную систему безопасности

В Японии, в Токио состоялась открытая демонстрация работы интеллектуальной транспортной системы ITS-Safety 2010 . Тест-драйв системы будет длиться до 28 февраля.

Устроителем мероприятия выступил Совет по продвижению интеллектуальных транспортных систем (ITS Promotion Council), в это объединение входят государственные организации и частные компании Японии.

В тесте принимали участие около 30 автомобилей. Среди них были не только японские автогиганты, но и зарубежные компании, в частности, немецкие — Volkswagen AG, Audi AG и Daimler AG.

ITS-Safety включает оптические сигнализаторы, установленные вдоль дорожной линии, и работает на частоте 5,8 ГГц диапазона, выделенного для DSRC (Dedicated Short Range Communications) — специализированной связи на коротких расстояниях. Данный стандарт был разработан организацией ASTM International на основе протокола 802.11a. Он позволяет электронной аппаратуре (бортовой компьютерной системе) движущегося автомобиля без остановок обмениваться данными с придорожными компьютерными станциями. Кроме того, в работе системы также была задействована частота 720 МГц.

Тест-драйв включает два курса: длительностью в 50 минут и 140 минут. Во время прохождения 50-минутного курса водителям предлагается испытать в действии 10 видов систем поддержки безопасности. 140-минутный курс является расширенной версией 50-минутного курса, он включает дополнительно еще 8 видов систем "Smartway", которые были внедрены на токийских дорогах Министерством земель, инфраструктуры, транспорта и туризма.

Система, предотвращающая столкновения с левой стороны - с мотоциклами, мопедами.

 


 

Оцените новость:
  • 2 оценки