10 марта 2009, 9:50

Разработан 6-гигабитный интерфейс SATA

9 марта AMD и Seagate представили общественности новый интерфейс Serial ATA, скорость которого в два раза превышает SATA III и достигает 6 Гбит/сек. Используя новые модели жестких дисков, компании продемонстрировали участникам партнерской конференции в Новом Орлеане (США) 6-гигабитный интерфейс в действии.  

Утверждением спецификаций стандарта SATA занимается некоммерческая организация Serial ATA International Organization (SATA-IO), которая уже одобрила разработку AMD и Seagate и заверила, что другие производители в ближайшем будущем представят свою продукцию, созданную под новый интерфейс.

"Появление дисков большего размера повлекло за собой потребность в более скоростной передаче данных. Нужно было снять с жестких дисков ограничения по скорости - они не должны были оставаться узким местом в системе", - говорит Марк Ноблитт, менеджер по разработке новых продуктов Seagate.

Представители Seagate утверждают, что первые аппаратные решения на 6-гигабитном SATA появятся в компьютерах уже к концу этого года. При этом, производителям старых материнских плат не нужно будет срочно менять производственные технологии, так как новые системы смогут работать и с 3-, и даже с 1,5-гигабитными предшественниками. 

Как полагают эксперты, стоимость жестких дисков с 6-гигабитным SATA-интерфейсом будет примерно на 25% дороже аналогичных моделей с соединением SATA III.

Оцените новость:
  • 1 оценка