12 марта 2009, 15:02

Создан чип для мозго-машинного интерфейса

Невзирая на тот факт, что протезы конечностей сегодня становятся все более продвинутыми, технологии, которые позволяют в научной фантастике создавать киборгов, пока остаются недостижимыми. Эта прискорбная ситуация сложилась из-за того, что деятельность мозга на данный момент пока исследована недостаточно, посему создание надежного мозго-машинного интерфейса остается крайне сложной задачей.

Тем не менее, инженер по имени Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) разработал чип, благодаря которому возможным стало управление протезами непосредственно от команд мозга. Более того, нет никакой необходимости в том, чтобы мозг и протез при этом находились в непосредственной близости друг от друга, отмечает MobileDevice.

Выступая в институте IEEE, Мигель Николелис в очередной раз рассказал об эксперименте с обезьяной, которая, находясь в Северной Каролине (США), управляла роботом в Киото (Япония). Следующим приоритетом ученого станет, согласно его заявлению, создание экзоскелета, с помощью которого парализованные люди смогут пойти заново. Предполагается, что он будет готов к 2012 году.

Оцените новость:
  • 2 оценки