7 апреля 2009, 10:33

Доменной зоне .RU исполнилось 15 лет

Российский национальный домен отмечает свой пятнадцатый день рождения. Формальная процедура делегирования доменной зоны .ru состоялась 7 апреля 1994 года, именно с этого момента в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня, поддерживаемой Уполномоченной организацией по распределению нумерации в сети Интернет (IANA) содержится соответствующая запись.

По данным ФОМ, полугодовая аудитория Рунета осенью 2008 года составила более 34 миллионов человек — это 30% российского населения в возрасте 18 лет и старше. Месячная аудитория Рунета — 31,7 млн человек (28% населения). В крупных городах проникновение интернета заметно выше, чем в среднем по России. По данным TNS за февраль 2009, в города 42% населения старше 12 лет пользуются интернетом хотя бы раз в месяц.

За 2008 год проникновение интернета в России увеличилось на 4% - в основном за счет регионов. В Москве доля пользователей интернета стабилизировалась и за прошедший год выросла всего на 1%. По оценке Comscore, сейчас Россия занимает 8 место в мире по числу пользователей.

По оценке Яндекса, количество доменов второго уровня в зоне .RU в марте 2009 превысило 2 миллиона. 44% доменов зарегистрировано в Москве или Санкт-Петербурге, 33% - в регионах России, остальные - за рубежом. По данным Ru-Center, по числу доменов сектор .RU стоит на 6–7 месте мирового рейтинга национальных доменов, передает CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 0 оценок