23 апреля 2009, 17:48

Доход eBay составил 357,1 млн долларов

Крупнейший мировой интернет-аукцион Ebay сегодня сообщил о финансовых результатах за первый квартал. Показатели компании порадовали инвесторов, превзойдя ожидания аналитиков и трейдеров. В компании говорят, что пока аукционный и ритейловый бизнес Ebay работают, принося неплохую прибыль. Чистый доход компании составил 357,1 млн долларов или 28 центов на акцию. Без учета единовременных выплат и комиссий прибыль компании составляет 39 центов на акцию. Аналитики ожидали от интернет-аукциона 34 цента чистой прибыли в пересчете на обыкновенные акции компании, пишет CyberSecurity.

Исполнительный директор компании Джон Донахью говорит, что Ebay с начала года провела несколько крупных распродаж и программ по ликвидации прошлогоднего товара по низким ценам, что в кризисные времена пришлось по душе миллионам покупателей. Помимо этого, в минувшем квартале Ebay ввел в строй новую веб-систему - систему для продавцов с ускоренной индексацией новых товаров, а также систему дополнительных гарантий для покупателей.

Продажи в отчетном периоде у Ebay составили 2,02 млрд долларов, против 1,94 млрд ожидаемых рынком. Акции компании после публикации отчета выросли на 80 центов до уровня 15,58 долларов. В наступившем квартале Ebay ожидает продажи на уровне 2,05 млрд, а чистую прибыль в районе 36 центов на акцию.

В данных компании отмечается, что онлайн-продажи компании в США выросли на 11% до 156,1 млрд долларов, в то же время отчисления продавцам товаров сократились на 16% до 10,8 млрд долларов.

Оборот платежной системы PayPal, также входящей в Ebay, вырос на 11% до 643 млн долларов, количество зарегистрированных пользователей увеличилось на 22% до 73,1 млн человек. Выручка подразделения Skype увеличилась на 21% до 153,2 млн долларов, количество пользователей системы интернет-телефонии достигло 443 млн.

Оцените новость:
  • 0 оценок