7 мая 2009, 16:18

В 2008 г. у Nintendo выросли продажи и чистая прибыль

Компания Nintendo обнародовала свой отчет за прошедший финансовый год, который завершился в апреле 2009 г. Можно сделать вывод, что кризис так и не коснулся японского производителя игровых приставок. Доход компании вырос на 10% и достиг 1,8 трлн. иен ($18,7 млрд.), чистая прибыль также увеличилась - на 8,5% - и составила 279,1 млрд. йен ($2,8 млрд.).

Однако, компания зафиксировала падение продаж на своем родном рынке. В Японии продажи консолей Wii уменьшились почти вдвое: всего в Стране восходящего солнца было продано чуть более 2 млн. устройств; приставок DS было поставлено на 37% меньше, чем в прошлом году, - 4 млн. устройств. Такие слабенькие продажи игрового устройства DS сподвигли Nintendo к выпуску обновленной модели в конце 2008 г., что помогло кардинально улучшить ситуацию. Так, по утверждению Nintendo, более 50% от всех проданных в Японии устройств DS приходится на новые модели DSi.

Что касается зарубежных рынков, здесь у японской компании ситуация просто сногсшибательная, по крайней мере, с приставками Wii: в Северной и Южной Америке продажи данных консолей выросли на 57%, а в остальных регионах - на 69%. Всего компании удалось реализовать 25,95 млн. консолей Wii - это на 39% больше, по сравнению с прошлым годом. Nintendo ожидает, что в нынешнем финансовом году продажи Wii так и останутся на том же уровне, компания намеревается реализовать 26 млн. консолей.

Приставки DS также хорошо продавались зарубежом, и это несколько сгладило провальные продажи на родном рынке: всего в мире было реализовано 31,2 млн. устройств - на 3% больше, чем в прошлом году. В этом году Nintendo прогнозирует чуть меньшие продажи DS - по мнению компании, ей удастся реализовать 30 млн. устройств.

В нынешнем финансовом году Nintendo возлагает большие надежды на новые игры, среди которых - "Wii Sports Resort" и "Legend of Zelda: Spirit Tracks". Кроме того, компания намеревается ввести новые интернет-сервисы наподобие канала "Wii no Ma", который был запущен на этой неделе в Японии.

В целом, Nintendo рассчитывает выручить в текущем финансовом году те же 1,8 трлн. иен и немного увеличить чистую прибыль - до 300 млрд. иен ($3 млрд.).

Оцените новость:
  • 0 оценок