8 мая 2009, 13:45

Wireless Ukraine продвигает стандарт DMR

Ассоциация участников рынка беспроводной связи Wirelesss Ukraine создала Рабочую группу «По продвижению в Украине стандарта цифровой радиосвязи DMR». В ее состав вошли представители компаний Motorola, RCI, «Доля и Ко», «Эмплот».

Стандарт цифровой профессиональной радиосвязи DMR (Digital Mobile Radio) был разработан Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI) как единый общеевропейский стандарт цифровой радиосвязи. Стандарт DMR позиционируется как открытый стандарт, т.е. предполагается, что оборудование различных производителей будет совместимо.

Основными потребителями систем на базе технологии DMR являются компании, нуждающиеся в средствах профессиональной радиосвязи. К ним относятся предприятия отрасли безопасности (охрана), строительные организации, транспортные службы (такси), а также службы обеспечения и охраны правопорядка (с низкой плотностью абонентов и малым удельным количеством соединений).

Стандарт DMR выгодно отличается от стандарта TETRA низкой стоимостью оборудования. При этом функциональные возможности стандартов во многом совпадают. Стандарт DMR разработан Европейским институтом стандартов (ETSI) как открытый общеевропейский стандарт цифровой радиосвязи, что предполагает совместимость оборудования различных производителей.

В стандарте DMR используются диапазоны частот 136-174, 403-470 и 450-512 МГц, что согласуется с традиционными для железнодорожного транспорта диапазонами 160 и 460 МГц. Для всех предусмотренных диапазонов частот уже производятся мобильные и портативные радиостанции, а также ретрансляторы стандарта DMR.

Оцените новость:
  • 2 оценки