12 мая 2009, 17:56

Business Software Alliance: мировые объемы пиратства растут

Ассоциация Business Software Alliance обнародовала результаты шестого ежегодного международного исследования по компьютерному пиратству, проведенного компанией IDC. Исследование охватило 110 стран.

Среди 110 стран уровень пиратства ПО снизился в 57 странах, остался неизменным в 36 странах и вырос лишь в 16 государствах. Однако поскольку мировой рынок ПК рос быстрее всего в странах с высоким уровнем пиратства, то мировой уровень пиратства вырос в 2008 году на 3 процентных пункта до 41%.

В Центральной и Восточной Европе наиболее высокий уровень пиратства наблюдается в Грузии (95%), Армении (92%), Азербайджане и Молдове (обе – 90%). Страны с самым низким уровнем пиратства в регионе: Чехия (38%), Венгрия (42%) и Словакия (43%). Наибольших успехов добилась Россия, где за год уровень пиратства снизился на 5 п.п. до 68% (а за шесть лет показатель снизился на 19 пунктов).

Что касается Украины, в нашей стране уровень пиратства ПО на персональных компьютерах в 2008 году вырос на 1 процентный пункт (до 84%) по сравнению с 2007 годом. Потери отрасли от компьютерного пиратства в Украине в 2008 году выросли до 534 млн. долл. США.

Хотя на развивающиеся страны приходится 45% мирового рынка ПК и комплектующих, их роль на мировом рынке ПО составляет менее 20%. Если бы вес этих стран на рынке ПО был таким же, как и на рынке компьютерной техники, то рынок ПО рос бы на 40 млрд. долл. США в год. При этом снижение мирового уровня пиратства лишь на 1 процентный пункт в год добавило бы ИТ-отрасли доходов на 20 млрд. долл. США.

Распространение доступа к Интернету будет расширять предложение пиратского ПО. В течение следующих пяти лет в развивающихся странах в сеть выйдет еще 460 млн. человек. Наиболее высокий рост будет наблюдаться среди частных лиц и малого бизнеса, среди которых уровень пиратства обычно выше, чем среди более крупных предприятий и государственных учреждений.

Глобальная экономическая рецессия оказывает смешанное воздействие на компьютерное пиратство – говорит исследование. По словам руководителя исследований IDC Джона Гантца (John Gantz), в условиях сокращения финансовых возможностей потребители могут продлить срок эксплуатации своих ПК. Это может привести к росту уровня пиратства, поскольку на старых ПК присутствие инсталлированного нелицензионного ПО более вероятно. Однако потребность в мобильных устройствах стимулирует продажи недорогих «нетбуков», которые часто поставляются с установленным лицензионным ПО. В то же время бизнес все больше использует программы для управления программным обеспечением (software asset management, SAM) ради снижения затрат на информационные технологии.

Оцените новость:
  • 1 оценка