19 июня 2009, 9:13

В Китае на работу наймут еще 10 000 интернет-цензоров

В китайском Пекине началась широкая рекламная кампания, в рамках которой власти города планируют привлечь на работу тысячи интернет-наблюдателей. Официально в кампании говорится, что им предстоит выявлять "вредные" веб-сайты и контент, но многие западные наблюдатели говорят, что расценивают такой шаг Китая, как еще одно проявление государственной интернет-цензуры.

Всего на данную работу планируется привлечь около 10 000 интернет-волонтеров до конца этого года. Данные о том, сколько людей уже работают в этой области, в информационном бюро при городской администрации не предоставляют, отмечает CyberSecurity.

"Власти китайских местных администраций и Компартия страны часто платят тем или иным веб-проектам, чтобы те публиковали только выгодные властям статьи и материалы, либо меняли результаты голосований в нужное русло. Однако нынешняя практика открытой вербовки в отделы отслеживания материалов в интернете является редкостью для КНР, но именно она доказывает, что власти хотят получать полный контроль над интернетом", - говорит Кэтрин Хилли, пекинский обозреватель европейской газеты Financial Times.

Обращает на себя внимание и еще один момент: массовый прием интернет-цензоров идет как раз тогда, когда власти страны намерены обязать производителей компьютеров поставлять с новыми ПК и ноутбуками прграмму для мониторинга "вредных" интернет-ресурсов. Работать программа будет по аналогии с антивирусами - на основе постоянно обновляемых баз данных.

Напомним, что ранее правительство КНР уже неоднократно проводило компании по созданию "зеленого интернета". В терминологии Пекина, зеленый интернет - это интернет свободный от спама, вирусов, экстремистских сайтов, а также некой "вредной информации". Как показывает практика, именно под "вредной информацией" власти этой страны понимают любую оппозицию и попытки независимого суждения пользователей с критическим взглядом на нынешнюю политику Госсовета КНР. Последняя программа по "озеленению" интернета началась в Китае 19 мая.

Оцените новость:
  • 0 оценок