24 июня 2009, 18:15

Владельцы нетбуков недовольны своим приобретением

Несмотря на впечатляющие объемы продаж нетбуков говорить о больших перспективах на рынке для этих устройств пока преждевременно. Как выяснила исследовательская компания NPD, большинство владельцев мини-ноутбуков имеют претензии к их работе, что вызвано не в последнюю очередь изначально завышенными ожиданиями по отношению к функциональности этих устройств.

По результатам опроса NPD, около 60% респондентов, покупая нетбуки, ошибочно полагали, что по своим функциям и производительности они не уступают ноутбукам. Среди молодежной аудитории 65% думали, что нетбуки будут работать быстрее, чем оказалось на самом деле, и только 27% положительно впечатлила относительная скорость мини-ноутбуков.

Исследователи полагают, что основная причина неудовлетворенности коренится в неудачном маркетинге и неадекватных ожиданиях в отношении работы нетбуков. Около 60% опрошенных приобрели нетбуки очень маленького размера с целью использовать их в качестве основных ПК. Примерно такое же число пользователей признались, что они никогда не брали с собой нетбуки из дому — то есть, устройства явно использовались не совсем по назначению: их главное преимущество — портативность — вообще не было востребовано.

Вина в данном случае лежит на слабом маркетинговом подходе, который создает неверное впечатление о нетбуках, как о способных заменить ПК, когда на самом деле пользователи обнаруживают, что мини-ноутбуки могут использоваться только в качестве дополнительных систем к ПК и не являются полноценной альтернативой ноутбукам. Большинство из них базируются на процессоре Intel Atom, который обеспечивает достаточную производительность при работе с Windows XP, но отстает по части современной графики: тормозит при воспроизведени 3D и HD видео, плохо работает с графическими редакторами.

Большинство производителей ПК имеют в линейке хотя бы одну модель нетбука, но есть и такие, кто противится внедрению новой компьютерной категории. Например, Apple неоднократно высказывала критические замечания в адрес нетбуков, указывая на их низкое качество, маленькие неудобные размеры и недостаточную производительность. Тем не менее, по слухам, Apple сделала заказ на 10-дюймовые сенсорные дисплеи, что заставляет усомниться в ее окончательном негативном вердикте на счет нетбуков, разве что эти дисплеи будут идти в комплекте с ПК в качестве сенсорных панелей управления либо планшетников.

Оцените новость:
  • 1 оценка