30 июня 2009, 17:27

iriver выпустит электронную книгу Libre

Компания iriver Japan собирается представить свою первую электронную книгу. Она будет называться Libre и может появиться на японском рынке уже в этом году.

iriver Japan поменяет свое название на MouseComputer, слияние с этой компанией состоится 1 июля 2009. Поэтому пока неизвестно, под каким брэндом будет продаваться Libre, хотя, как видно, на прототипе устройства указан логотип iriver Japan.

Сама электронная книга изготовлена тайваньской компанией Prime View International (PVI). iriver Japan связана с компанией Foxit Software, так что, новая электронная книга будет включать программу этой фирмы, которая осуществляет просмотр online-новостей и переводит их в формат PDF.

Дисплей сделан на основе черно-белой электронной бумаги, созданной по технологиям E Ink. Размер экрана — 6 дюймов по диагонали, разрешение — 800 x 600 пикселей. Libre не поддерживает беспроводное соединение и загружает данные через порт USB или карту памяти. Продаваться она будет только в интернет-магазинах.

"Из-за того, что у нас низкие цены, маржа прибыли у Libre очень мала, - говорит Шигейоши Асано (Shigeyoshi Asano), президент iriver Japan. - Поэтому ее трудно реализовывать через розничников".

Цена пока не определена, но предполагается, что она будет около 29,8 тыс. иен ($312). По оценкам издания Techon, закупочная стоимость электронных книг PVI для iriver будет в диапазоне $150-$200.

Рынок электронных книг начинает расти. iriver Japan намеревается занять лидирующие позиции на этом рынке в Японии. Компания прогнозирует ежемесячные продажи на уровне 1000 штук.

На самом деле, в свое время iriver Japan удалось занять весомую долю на японском рынке миниплееров именно благодаря своевременному вхождению на этот рынок. Точно так же теперь компания хочет завоевать лидерские позиции и на рынке электронных книг.

Пока iriver Japan не планирует поставлять контент для Libre. С помощью Libre можно будет читать новости, PDF- и текстовые файлы.

Асано отметил, что сейчас iriver Japan ведет переговоры с крупными газетами и контент-провайдерами. Возможно, компания заключит договор с рядом СМИ о поставке контента для их устройства.

Оцените новость:
  • 0 оценок