8 июля 2009, 14:56

Google работает над созданием собственной open-source OC Chrome

Интернет-гигант Google взялся за создание собственной операционной системы, которая будет называться так же, как и собственный веб-браузер, – Chrome, и так же, как и этот браузер, будет построена на открытых программных кодах. Об этих грандиозных планах компания объявила в собственном блоге. Данная ОС предназначается для MID и нетбуков, то есть, портативных компьютеров, чья главная задача — обеспечивать работу с Интернет-приложениями. Новая ОС Google Chrome появится уже в этом году. Во втором полугодии 2010 следует ожидать первых нетбуков с предустановленной ОС Google Chrome.

ОС Chrome будет устанавливаться на компьютеры с архитектурой x86, которая реализована в процессорах Intel, AMD, а также на мобильные устройства с архитектурой ARM.

Прототипы нетбуков на базе ARM-процессоров, так называемые смартбуки, были продемонстрированы месяц назад на тайваньской выставке Computex. Операционная система от Google подстегнет этот сегмент ультрапортативных ПК. Windows не является совместимой с ARM-процессорами, и многие производители обращают свои взоры в сторону Linux либо Google Android. Однако, Google отмечает, что мобильная платформа Android и ОС Chrome ориентированы на устройства разных классов.

"ОС Google Chrome — это новый проект, который разрабатывается отдельно от Android, - утверждает Google. - Android был создан для работы в различных мобильных устройствах — от телефонов и телевизионных приставок до нетбуков. OC Chrome разрабатывается для пользователей, которые работают большую часть своего времени в веб-среде".

При этом Google указывает, что ОС Chrome создается для компьютеров различных классов: от нетбуков до полноразмерных десктопов.

Оцените новость:
  • 12 оценок