10 июля 2009, 17:44

Intel и Google ведут совместную разработку ОС Chrome

Крупнейший мировой производитель процессоров Intel работает вместе с Google над созданием операционной системы Chrome, заявил представитель полупроводниковой компании.

Вовлечение Intel очень значимо для будущего ОС Chrome, поскольку процессорами полупроводникового гиганта комплектуется 80% всех компьютеров в мире.

Google видит широкую сферу применения ОС Chrome OS — в десктопах, ноутбуках и нетбуках, в общем, во всех сегментах, где царит Microsoft Windows. Не спровоцирует ли это конфликт между Microsoft и Intel – гигантами, которые уже несколько десятилетий доминируют на рынке ПК? Недаром ведь появился даже термин "Wintel" (Windows + Intel), обозначающий компьютер, который работает под управлением Windows и базируется на процессоре с разработанной Intel архитектурой x86.

"Мы работаем вместе с Google над различными проектами, включая и OC Chrome. Мы были вовлечены в этот проект некоторое время", - сказал Ник Джейкобс (Nick Jacobs), представитель Intel в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако, он отказался уточнить, будет ли продолжение у этой совместной разработки.

Intel имеет собственные разработки ОС для портативных компьютеров. Речь идет о Moblin — операционной системе на базе Linux. Она создавалась для нетбуков и мобильных интернет-устройств.

Целью Intel является увеличение поставок процессоров Atom для нетбуков и внедрение обрабатывающих ядер Atom в смартфоны. Такие планы были у компании при заключении соглашения с тайваньским производителем полупроводников TSMC. Для пользователей появление смартфонов на Atom означало бы, что теперь на смартфонах можно запускать те же приложения, что и на ПК. Ведь смартфоны базируются на процессорах с ARM-архитектурой, которые (топовые модели) по-прежнему по энергоэффективности дают фору даже экономичному Atom. Однако для ARM-процессоров требуется специальное ПО, которое не совместимо с приложениями на ПК. Появление Atom для смартфонов здОрово бы упростило жизнь пользователям, ведь львиная доля программных приложений написана под процессоры с архитектурой x86.

Еще в начале недели в списке компаний, с которыми Google сотрудничает в отношении ОС Chrome, не было упоминания об Intel. В этом списке значились такие вендоры ПК, как HP, Acer, Lenovo и производители мобильных процессоров Qualcomm, Texas Instruments и Freescale Semiconductor.

Оцените новость:
  • 3 оценки