23 ноября 2009, 11:22

ОС Google Chrome появилась на файлообменниках

19 ноября компания Google представила open source сообществу свою новую ОС Chrome. Это, конечно же, еще даже не бета-релиз, Google просто поделилась новой информацией о своей будущей операционной системе и опубликовала исходные коды с инструкциями по сборке программного продукта. Результат не заставил себя ждать - уже на следующий день, 20 ноября, на файлообменных ресурсах, например, Mininova и Pirate Bay, можно было скачать готовую к работе ОС Chrome. А на сайте Gdgt можно бесплатно загрузить образ диска ОС Chrome.

Свежесобранная ОС Chrome может работать в виртуальной среде, которая создается посредством настольных приложений от VMware или Sun Microsystems. Сначала нужно создать новую виртуальную машину, например, с помощью VMware Workstation или Fusion, а затем инсталлировать туда ОС Chrome. VMware предлагает на своем сайте бесплатное пользование Workstation 7 и Fusion 3 в течение 30-дневного срока. Кроме того, для этих же целей можно использовать виртуальную машину с открытыми кодами от Sun - VirtualBox, а также бесплатный VMPlayer от VMware.

Хотя Google не делилась указаниями, как запустить ОС Chrome на виртуальной машине, несколько сайтов уже опубликовали подробные руководства для тех, кто не может додуматься сделать это самостоятельно.

Следует отметить, что пользователи проявили немалый интерес к ОС Chrome. Так, один из файлов, найденных на Pirate Bay, имел около 3000 "сидеров", т.е. компьютеров, имеющих готовую копию торрент-файла и готовых к его последующей раздаче. Размер сжатой ОС Chrome, предназначенной для запуска в VMware, - 281 МБ.

По словам Google, первые нетбуки на ОС Chrome появятся в продаже в конце 2010 г.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки