2 августа 2009, 10:41

ST Cartesio+ – процессор приложений плюс GPS

Компания STMicroelectronics разработала процессор приложений Cartesio+ со встроенным модулем приемника GPS/Galileo, предназначенный для автомобильных и портативных систем навигации нового поколения.

Согласно данным производителя, чип содержит процессорное ядро ARM1176, улучшенную подсистему поддержки 3D-графики и многочисленные периферийные интерфейсы, обеспечивающие, в частности, возможность работы с несколькими картами SD/MMC, шиной CAN и USB-устройствами. Cartesio+ производится по 55-нм технологии.

Процессор Cartesio+ может сочетаться с чипом STA5630 GPS RF, включающим интегрированный малошумный усилитель, и другими компонентами из фирменного портфолио, включая чип управления энергопотреблением, аудиоусилитель/контроллер ЖК-дисплея и контроллер Bluetooth. Новинка представляет собой масштабируемое устройство, доступное в виде двух комплектов с различными наборами функций, STA2064 и STA2065, оптимизированных, соответственно, для тех случаев, когда критично минимальное количество компонентов или производительность, пишет 3Dnews.RU

В мае 2009 г. аналитики из iSuppli сообщили, что европейские поставщики чипов доминировали на рынке полупроводников для информационно-развлекательных автомобильных систем. Они уточнили, что лидирующее положение здесь заняла STMicroelectronics, чьи двузначные процентные показатели роста были во многом обеспечены именно благодаря сочетанию медиапроцессора Cartesio с чипами GPS. Компания начала отгрузку образцов ведущим заказчикам, а массовое производство рассчитывает начать в декабре текущего года. Первое поколение процессоров Cartesio было представлено в октябре 2007 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок