24 декабря 2009, 17:12

NXP лицензирует для STMicroelectronics бесконтактную технологию MIFARE

Компании NXP и STMicroelectronics объявили о заключении глобального стратегического соглашения по лицензированию технологии MIFARE компании NXP. Это лицензионное соглашение позволит компании STMicroelectronics использовать все семейство микросхем MIFARE в своих решениях по обеспечению защиты приложений для мобильных телефонов и банкинга. Это будет способствовать конвергенции инфраструктуры MIFARE и мобильных устройств на базе технологии беспроводной связи Near Field Communication (NFC), ускоряя тем самым внедрение бесконтактных решений по всему миру.

Помимо новейшей бесконтактной технологии NXP MIFARE Plus, компания ST также сможет интегрировать технологии MIFARE Classic и MIFARE DESFire в свои микросхемы для (U)SIM-карт и других встраиваемых решений по обеспечению защиты для мобильных телефонов. Технология MIFARE используется по всему миру - для сетей общественного транспорта, билетных систем и систем контроля доступа.

«Являясь лидером рынка бесконтактных микросхем, мы убеждены, что повсеместное внедрение технологии NFC требует полноценного сотрудничества всей отрасли, и поэтому мы рады, что компания STMicroelectronics будет интегрировать технологию MIFARE в свои бесконтактные решения нового поколения, – заявил Рудигер Штро (Ruediger Stroh), главный управляющий подразделения систем идентификации компании NXP Semiconductors. – Мы и далее будем активно развивать бесконтактные приложения и расширять сферу их применения, разрабатывая технологии, обеспечивающие гибкость, безопасность и производительность, необходимые для создания нового спектра устройств, еще более удобных для пользователей».

Это соглашение нацелено на стимулирование возникновения новых услуг на базе технологии NFC, таких как системы электронных билетов и платежей, а также более совершенных бесконтактных банковских карт. Эти применения обеспечат конечным пользователям удобство и простоту использования, одновременно позволяя операторам сетей мобильной связи повысить свой средний доход от одного абонента.

Оцените новость:
  • 0 оценок