21 августа 2009, 9:53

Разработана блочная материнская плата

Группа разработчиков из Университета Нью-Мексико работает над новым подходом к проектированию ключевого для современных компьютеров элемента - материнской платы. В университете видят материнскую плату как блочное устройство, каждый сегмент которого сравнительно автономен и независим от других. Такая концепция, полагают исследователи, позволит сделать компьютеры более мощными и эффективными.

Сейчас группа инженеров разработала прототип материнской платы, использующей отдельные модули, каждый из которых имеет собственный процессор, оперативную память и устройство хранения информации. Каждый квадратный модуль здесь представляет собой мини-плату с сетевым узлом. Модули способны сами управлять электроэнергией, решать принимать или отвергать информационные потоки и могут сами управлять программами.

Созданный прототип получил название Illuminato X Machina. На данный момент конструкция материнской платы проходит процедуру патентования, так как представляет собой новую вычислительную систему, отличную от тех, что применяются в компьютерах сейчас, пишет CyberSecurity.  

Модульная конструкция будет идеальна для параллельного компьютинга и распределенных систем. Одним из главных преимуществ такой концепции является ее "неубиваемость". При выходе из строя материнской платы на современном сервере, машина в любом случае выходит из строя, что влечет простой. Здесь же при поломке одного узла, вычислительные потоки пускаются по соседним, а у администратора есть возможность его заменить, подобно детали конструктора. Кроме того, в моменты низкой вычислительной нагрузки сервер, созданный на базе новой технологии, отключает все незадействованные узлы, оставляя только необходимые, что дает значительный эффект в экономии электроэнергии.

Каждый модуль машины может иметь собственный программный загрузчик, что позволяет использовать каждый узел системы по-своему. Разработчики говорят, что пока от коммерческого использования их машина далека, но они планируют довести дело до конца. В ближайшее время исследователи хотят провести тесты сравнения производительности существующих ПК и их системы.

Оцените новость:
  • 3 оценки