8 сентября 2009, 9:14

В Китае будет создан крупнейший местный технологический инвестфонд

Бывший глава китайского отделения Google Каи Фу Ли, объявивший на прошлой неделе о своем уходе из интернет-компании, в минувшее воскресенье официально подтвердил, что он начинает собственный бизнес, связанный с финансированием китайских технологических стартапов. Гонконгская газета South China Morning Post публикует интервью с топ-менеджером, в котором тот сообщает, что он будет организатором классического фонда, вкладывающего деньги в малые компании на начальной стадии развития.

Такие формы инвестирования были довольно популярны в докризисные времена, говорят аналитики. Сейчас же инвестактивность идет на спад, но возможно, именно сейчас инвесторы смогут найти "не занятые" и очень привлекательные объекты для инвестиций. Ли говорит, что его компания будет покупать долги стаптапов или приобретать тот или иной пакет их акций. Каждый случай и каждая стратегия будут рассматриваться отдельно, пишет CyberSecurity.

Сам Ли не называет общий инвестиционный пакет фонда, однако китайским журналистам удалось по своим каналам узнать, что фонд будет распоряжаться не менее чем 800 млн юаней или 117 млн долларов. Для КНР это станет крупнейшее инвестпредприятие в ИТ-секторе.

Также местные издания сообщают, что минувшая отставка главы Google China стала для компании неожиданной. Компания сейчас ведет конкурентное сражение с местной Baidu, которая пока выигрывает рынок у Google, кроме того, власти КНР развернули в отношение компании ряд судебных разбирательств, связанных с работой ее поисковика. Местные чиновники утверждают, что Google занимается незаконным сбором данных и пользователях и посещенных ими сайтах.

По информации китайских отраслевых специалистов из инвестиционной сферы, новый фонд получит название Innovation Works и будет специализироваться на трех секторах - интернете, а также мобильных и информационных технологиях. Сам Ли в своем боле на Twitter сообщает, что он параллельно занят написанием книг по бизнес-образованию.

Оцените новость:
  • 0 оценок