28 сентября 2009, 14:50

Microsoft разработала сенсорную клавиатуру для печати вслепую

Компания Microsoft запатентовала разработку, призванную нивелировать главный недостаток сенсорных интерфейсов по сравнению с механическими клавиатурами. Речь, конечно же, идет об отсутствии тактильной обратной связи. Этот изъян вынуждает пользователя смотреть на виртуальную клавиатуру во время работы с ней и делает практически невозможным проведение операций вслепую.

Мультисенсорный интерфейс, разработанный Microsoft, решает эту проблему просто и изящно: вместо того, чтобы вынуждать пользователя подстраиваться под клавиатуру, система сама размещает клавиши в зависимости от расположения его пальцев (в соответствии с правилами 10-пальцевого набора). Таким образом, «точкой отсчета» будет не картинка на экране, а ваши собственные руки, что позволит совершать нажатия не глядя и быть абсолютно уверенным, что палец попадет по нужной «кнопке».

Этот же концепт предполагает возможность активировать клавиатуру в любой части экрана. Достаточно в привычной форме расположить руки и виртуальная периферия появится во всплывающем окне, пишет 3DNews.

Оцените новость:
  • 3 оценки