16 октября 2009, 17:46

Nissan снабдит электромобиль Leaf солнечными батареями

Nissan Motor намерена устанавливать в некоторых комплектациях электромобиля Leaf солнечные батареи.

Конечно, речь не идет об использовании энергии, полученной от излучения нашей звезды, для приведения в движения собственно транспортного средства. Тем не менее, по мнению производителя, мощности солнечных батарей будет достаточно для питания некоторых элементов бортовой электроники.

Из-за ограниченной дальности пробега электромобиля Nissan уделила особенное внимание средствам мониторинга, позволяющим оценить текущий уровень заряда аккумуляторов, в том числе удаленно. Функции удаленного доступа планируется организовать посредством встраиваемых бортовых коммуникационных модулей 3G, которые и будут питаться от солнечных батарей, не покушаясь на драгоценный ресурс основных аккумуляторов. Ожидается, что сеансы удаленного доступа будут поддерживаться через специализированные веб-сайты, с возможностью выполнять некоторые другие действия – например, включать кондиционер за несколько минут до посадки в машину, пишет 3dnews.RU

Панели солнечных батарей будут располагаться на заднем спойлере, что должно упростить их установку по сравнению с вариантом размещения на крыше. По информации автопроизводителя, оборудованный солнечными батареями спойлер можно будет монтировать по мере надобности. Nissan Leaf будет в очередной раз продемонстрирован на Токийском автошоу в конце октября - начале ноября, а старт массового производства электромобиля запланирован на 2010 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок