14 мая 2007, 12:36

Mitsubishi займется выпуском аккумуляторов для электромобилей

Гибридные автомобили и электромобили - тема, приобретающая все большую популярность на волне роста озабоченности по поводу сохранения окружающей среды. Неудивительно, что автопроизводители задумываются не только о разработке соответствующего транспорта, но и о том, где они будут брать аккумуляторы - один из ключевых и наиболее затратных компонентов этих автомобилей. Недавно стало известно о том, что совместное предприятие по производству аккумуляторных батарей решили организовать NISSAN и NEC, а теперь появились сведения об аналогичной инициативе со стороны компаний Mitsubishi Motors, GS Yuasa и Mitsubishi.

Планируется, что предприятие будет развернуто на территории головного офиса GS Yuasa в Киото и начнет свою деятельность в ноябре 2007. Стартовый капитал фирмы составит около $25 млн., при этом 51% акций будет принадлежать GS Yuasa, а 34% и 15% распределятся соответственно между Mitsubishi и Mitsubishi Motors. Начальные инвестиции, как ожидается, будут потрачены на организацию производственной линии, рассчитанной на выпуск 200 тыс. ионно-литиевых аккумуляторов для автомобилей в год, первые из которых должны быть изготовлены в 2009 г.

После начала выпуска аккумуляторов на базе совместного предприятия, в 2010 ., у Mitsubishi Motors запланирован выпуск разрабатываемого в настоящее время электромобиля, известного пока что под коротеньким именем "i". Ожидается, что на комплектацию i будет отведена половина продукции совместного предприятия - около 100 тыс. аккумуляторов в год, тогда как вторая будет продаваться другим автопроизводителям, сообщает 3DNews

Оцените новость:
  • 5 оценок